Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Верена Дитхельм | Financial Times Deutschland

Путин и Медведев тянут время

Союз президента с премьером уже не такой крепкий, как прежде. Неясность в связи с будущим разделением власти парализует российскую экономику, пишет Financial Times Deutschland.

"Вопрос о престолонаследии в России на фоне предстоящих в 2012 году президентских выборов до сих пор остается открытым. Ни нынешний действующий глава государства Дмитрий Медведев, ни его предшественник Владимир Путин не исключают своего участия в выборах". Как чиновников, так и бизнес заботит вопрос о том, кто встанет во главе государства. "Кремленология снова актуальна, и эксперты-кремленологи пытаются расшифровать скудные сигналы. Бушует ли внутри тандема борьба за власть? Каков будет ее финал?" - пишет автор, добавляя, что пока ответов на эти вопросы нет, экономика находится в ступоре. Несмотря на стремительный рост цен на нефть, русские предпочитают на всякий случай переводить свои капиталы за границу.

По мнению многих российских политологов, ни президент, ни премьер не заинтересованы в том, чтобы параллельно идти на выборы - это, по словам Алексея Макаркина из Центра политических технологий, приведет к серьезному системному кризису.

Тем не менее, продолжает автор, в последнее время множатся свидетельства разногласий внутри тандема. Это и разная оценка военной операции НАТО в Ливии, и отставка вице-премьера Игоря Сечина с поста главы совета директоров "Роснефти", которая расценивается многими аналитиками как открытый афронт Медведева в адрес путинского лагеря.

После ухода Сергея Миронова с поста председателя близкой к Кремлю "Справедливой России" в СМИ поползли слухи о том, что он освободил место для Медведева. Депутаты Госдумы при этом подобную версию считают сумасшедшей.

При этом, говорится в статье, по словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, Медведев зависим от власти своего ментора - у нынешнего президента нет ни своей партии, ни своей команды, ни ниши у избирателей. По мнению Мухина, возможен вариант компромиссного кандидата, который выдержал бы баланс между лагерями Путина и Медведева.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru