Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Эмилиано Гуанелла | La Stampa

Фидель попрощался со своей партией

На последнем съезде компартии Кубы произошла окончательная передача власти от старшего Кастро младшему, сообщает Эмилиано Гуанелла в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"VI съезд Коммунистической партии Кубы был совершено особенным. Это был исторический форум - последний с братьями Кастро у власти, съезд, на котором Фидель Кастро окончательно ушел с поста лидера созданной им партии и на котором впервые открыто говорили о частной собственности", - пишет издание.

"Передача эстафеты началась в 2006 году, после того, как Команданте Фидель серьезно заболел. Потом он восстановился и вновь начал писать длинные статьи для официальных изданий, принимать глав дружественных государств и высказывать свое мнение о кубинских и международных проблемах. В определенный момент казалось, что он решил вернуться к управлению островом, когда его брат Рауль уже вступил на путь постепенного перехода к капитализму", - пишет автор статьи.

"Вчера завершился VI съезд партии, на котором были определены основные направления экономического и социального развития Кубы на ближайшие годы. В последний день Фидель молча попрощался с партией", - пишет корреспондент.

"На съезде была одобрена система частного предпринимательства: за последний год уже выдано 180 тыс. лицензий кубинцам, решившим открыть собственное дело. Речь идет не о крупных капиталистах, а о мелких предпринимателях, от торговцев до парикмахеров, от владельцев ресторанчиков, таксистов, бродячих торговцев до механиков, кузнецов и каменщиков. В первом списке значилось 124 вида деятельности, позднее в нем нашли отражение еще некоторые виды частного предпринимательства несовершенной капиталистической системы, которая находится в эмбриональном состоянии", - пишет автор статьи.

"На съезде также говорилось о децентрализации и постепенном сокращении государственного аппарата - необходимом, но сложном деле: почти полмиллиона человек могут оказаться без работы, поэтому прежде необходимо найти новые рабочие места. Участники съезда говорили и о купле-продаже домов. В сельском хозяйстве был разрешен переход от крупных государственных предприятий к мелким семейным предприятиям и безвозмездная передача земель в пользование. Но это сложный процесс в условиях слишком разветвленной и слишком старой бюрократической системы", - отмечает автор статьи.

Как и ожидалось, пребывание на руководящих постах в партии было ограничено двумя пятилетними мандатами. Между тем Фидель, будучи простым членом партии, сможет продолжать вносить свой вклад. "Фидель - всегда Фидель, - сказал Рауль Кастро. - Ему не нужен никакой пост, чтобы всегда занимать выдающееся место в нашей истории, в настоящем и в будущем".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru