Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Аликс Ван Бурен | La Repubblica

Как и обещал президент Асад, закон о чрезвычайном положении отменен

Требование сирийского народа, вышедшего на площади, выполнено: закон о чрезвычайном положении отменен, пишет Аликс Ван Бурен в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Закон, действовавший в Сирии 48 лет, отменен. Его отмена была главным требованием, звучавшим на сирийских площадях. Но министерство внутренних дел обратилось к населению с просьбой "воздерживаться от массовых выступлений и сидячих забастовок, принимая во внимание ситуацию в стране". Правительство продолжает настаивать на том, что "насильственные акции" совершаются в Сирии салафитскими группировками". Кроме того, "как в Америке и Европе", разрешение на демонстрации должно выдаваться МВД", - сообщает издание.

"Это сообщение об отмене чрезвычайного положения вызывает одновременно чувство удовлетворения и подозрительности. "Это позитивный шаг, - говорит ветеран сирийских блогеров 28-летний Ахмад Хутаифах, - добрая весть", поскольку вместе с чрезвычайным положением, введенным партией "Баас" после государственного переворота 1963 года, должны быть отменены специальные трибуналы и, "теоретически", незаконные аресты, превышение полномочий со стороны "мухабарат", спецслужб, с которыми Хутаифах "слишком хорошо" знаком, пишет автор статьи.

"Блогер надеется: "Хотелось бы верить, что прошлое больше никогда не повторится. Это так, но пока это все только на бумаге". Он напоминает, что сообщение было сделано после того, как в Хомсе с применением огнестрельного оружия была разогнана мирная сидячая забастовка. "Мы долго страдали. Сегодня мы можем сказать с иронией, что мы "почти" свободны. Действительно, стоит посмотреть, будет ли закон о борьбе с терроризмом похож на закон о чрезвычайном положении, будут ли приняты законы о политических партиях и свободе прессы. Тогда мы поймем, может ли однажды наша демократия соперничать с вашей", - говорит молодой сириец.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru