Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Александр С. Кекуле | Tagesspiegel

Следующая катастрофа неминуема

Об опасности эксплуатации атомных электростанций рассказывает в своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере Tagesspiegel, микробиолог и директор НИИ биологической безопасности в Галле Александр С. Кекуле. Он уверен, что "новые катастрофы - это лишь вопрос времени".

"У коллективных страхов период полураспада короткий", - пишет он через месяц с небольшим после аварии на японской АЭС "Фукусима". Первая нервозность улеглась, а последние новости из Японии звучат все более успокоительно. Оснований ожидать ухудшения ситуации на пострадавшей электростанции вроде бы нет - "прекрасный момент для новой агитации за атомную энергию".

На этом фоне, ровно в 25-ю годовщину чернобыльской катастрофы, говорится далее в статье, украинское правительство в лице заместителя министра экономики Пятницкого заявляет, что об отказе от атомной энергии не может быть и речи, нужно только сделать ее более безопасной. Как отмечает Кекуле, похожие настроения преобладают и в других странах, разумеется, за исключением Германии, которая приняла решение о закрытии своих АЭС.

Ученый уверен, что, устраняя причину одной катастрофы, избежать следующей все равно не удастся - "каждая истинная катастрофа неповторима". Тем более, что выводы в отрасли делаются далеко не всегда. Так, из десяти реакторов "чернобыльского типа", построенных в свое время в России, шесть до сих пор находятся в эксплуатации.

В настоящее время в мире действуют 443 АЭС, еще 135 - в стадии строительства. При таком количестве АЭС катастрофы вроде Чернобыля или Фукусимы не избежать, уверен Кекуле.

С учетом вышесказанного он предлагает создать "международный корпус быстрого реагирования" под эгидой, например, МАГАТЭ. В его распоряжении должны находиться специалисты и дистанционно управляемые роботы. МАГАТЭ должно разработать стандарты, согласно которым соответствующие государства примут планы эвакуации в 80-километровой зоне для каждой АЭС. Финансирование проекта ученый предлагает возложить на энергетические концерны.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru