Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Уильям Молдин | The Wall Street Journal

Авторитарная Белоруссия разворачивает шизофреническую рублевую политику

Белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко во вторник разрешил более свободное колебание курса белорусского рубля, но только для банков и корпораций, а не для частных лиц, пишет Уильям Молдин в блоге The Wall Street Journal.

"Неудивительно, что в стране, где в конце прошлого года милиция и КГБ разогнали многотысячную акцию протеста против результатов выборов и подвергли репрессиям лидеров оппозиции, финансовая свобода предприятий, многие из которых принадлежат государству, ставится выше финансовой свободы частных лиц. По правилам Центрального банка компании теперь смогут торговать иностранной валютой вне предыдущего коридора, например, получая 4300 белорусских рублей за каждый американский доллар, в то время как простые граждане могут получить в банках, находящихся под жестким контролем государства, только 3000 рублей", - пишет автор.

"Населению так и не разрешили покупать на межбанковском уровне, думаю, они боятся потерять контроль и получить массовое изъятие банковских вкладов - так что смысл в этом есть", - поясняет аналитик UniCredit Дмитрий Гуров.

Минск делает все возможное для предотвращения потери резервов в иностранной валюте и краха банковской системы, отмечает автор статьи, напоминая, что с начала года эти резервы сократились на 20%.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru