Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Боб Дадли | The Wall Street Journal

Уроки катастрофы на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе

Ровно год назад произошел взрыв на буровой платформе в Мексиканском заливе, напоминает в своей статье в The Wall Street Journal Боб Дадли, главный управляющий компании BP. Погибли 11 человек, произошел крупнейший в истории США разлив нефти в море.

Ныне, спустя год, BP выплатила уже более 5 млрд долларов в качестве компенсаций и других платежей, связанных с аварией. Всего на эти цели компания выделила 20 млрд долларов. Сделав выводы из катастрофы, BP предприняла ряд шагов, сообщает Дадли.

1) "Создана централизованная структура по делам безопасности и операционных рисков, подчиняющаяся напрямую мне", - пишет он.

2) "На наших проектах мы не будем использовать буровые установки, не отвечающие нашим стандартам", - сообщает Дадли, и компания уже закрыла несколько буровых платформ, требуя их модификации. Инженеры и техники BP побывали в России, Анголе, Австралии, Бразилии и других странах, чтобы поделиться уроками катастрофы с чиновниками, учеными, нефтяниками и широкими массами.

3) Компания включила в совет директоров американского адмирала в отставке Фрэнка Боумена, экс-командующего атомным подводным флотом США.

Но перемен в BP недостаточно: вся нефтепромышленность должна извлечь уроки из катастрофы, пишет Дадли. "Наряду с другими крупными нефтегазовыми компаниями, работающими в США, BP присоединилась к Marine Well Containment Corporation - специальной организации, которая должна обеспечивать готовность к возможным новым разливам нефти в Мексиканском заливе", - пишет он.

По оценкам BP, к 2030 году глобальный спрос на энергоносители увеличится почти на 40% и придется осваивать глубоководные нефтяные месторождения. "Следовательно, нужны более безопасные технологии, более эффективная техника и возможность устранять последствия утечки нефти на глубоководных скважинах", - пишет автор.

"BP осознает это, и BP меняется", - заключает Дадли.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru