Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Филипп Эспинасс | The Wall Street Journal

Российские акции не годятся для Гонконга?

Листинг российских компаний на Гонконгской фондовой бирже до сих пор натыкается на технические и регулятивные препятствия, отмечает в блоге на сайте The Wall Street Journal Филипп Эспинасс, независимый консультант с 19-летним опытом в инвестбанках. "Во многих случаях требуются и колоссальные усилия, чтобы убедить азиатских инвесторов включать акции российских компаний в их портфели", - отмечает он.

"ВТБ-Капитал" объявил, что открывает офис в Гонконге, сотрудники которого будут помогать российским компаниям проводить IPO. Кандидаты на листинг в Гонконге - EuroSibEnergo Дерипаски и еще как минимум четыре компании, сообщил советник президента Медведева Аркадий Дворкович.

"Листинг в Гонконге - верный политический ход в контексте практически ненасытной жажды природных ресурсов, характерной для Китая. Упадок первичного рынка ценных бумаг в Лондоне, который предпочитали для листинга российские компании, тоже побуждает их переключиться на Восток", - говорится в статье.

IPO "Русала" было третьим по масштабу в Гонконге за 2010 год: компания разместила акции на 2,2 млрд долларов, причем около 40% приобрели видные инвесторы, отмечает автор. "Правда, акционерам пришлось ждать почти год, пока курс акций наконец-то превысил цену первичного размещения, а Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам назначила слишком высокий начальный лот для рядовых инвесторов. За истекший период лот был несколько раз снижен, так что объемы торговли выросли и стали возможны несколько сделок с крупными пакетами акций", - пишет автор.

Но технические сложности с листингом российских акций в Гонконге остаются. Россия пока не включена в список юрисдикций, которые комитет по листингу официально считает приемлемыми как место регистрации компании-эмитента, поясняет автор. "Русал" зарегистрирован на Джерси.

"Более того, многие потенциальные кандидаты на IPO в Азии почти неизвестны, а некоторые не могут доказать более-менее прочных связей с этим регионом. Это может создать проблемы в Гонконге, где 30-50% IPO обычно распределяются между рядовыми инвесторами", - говорится в статье.

Российским компаниям, которые хотят провести в Гонконге вторичное размещение акций, автор советует учесть, что у крупных компаний типа Prudential и Vale объем торговли в Гонконге мизерный. "Большой вопрос, что принесет такой шаг, кроме дополнительных платежей за листинг и спонсорство, юридических формальностей и расходов на публикацию информации", - замечает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru