Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Московских активистов привлек очаг недовольства в Прикаспийском регионе

Московское протестное движение в версии "весенние каникулы" - так характеризует Financial Times деятельность московских активистов в Астрахани. "Оппозиция надеется встать на ноги, выезжая за пределы МКАД и сосредотачиваясь на избирательных кампаниях в регионах", - поясняет журналистка Кортни Уивер. На поддержку Олега Шеина отправились и знаменитости вроде Ксении Собчак, и столичные хипстеры лет 20 с лишним.

Казалось бы, экспорт московской "революции довольных" в бедные российские регионы - дело рискованное, замечает газета. Но, по мнению газеты, в Астрахани заезжих оппозиционеров приняли на удивление хорошо: на митинг и марш в прошлые выходные собралось около 3 тыс. человек. "По большей части гостеприимство объясняется тем, что Шеина поддерживают местные жители", - полагает газета.

"Но самая трудная задача для оппозиции - обратить в свою веру сторонников Шеина: они очень пессимистично оценивают перспективу не только перевыборов, но и реальных политических перемен", - говорится в статье.

Со своей стороны, Алексей Навальный полагает, что пессимизм выветрится: "Это проблема не только астраханцев, но и всех россиян: они не верят в собственное могущество". Митинг на прошлой неделе Навальный назвал своеобразной победой: "Он продемонстрировал, что большинство [активистов] - не приезжие, а астраханцы".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru