Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

С Россией или без, НАТО идет своим курсом по ПРО и Афганистану

НАТО делает ставку на то, что Россия все-таки будет принимать участие в евро-ПРО, дал понять Андерс Фог Расмуссен, открывая Совет Россия-НАТО на уровне глав МИД. Путин никогда не верил в аргументацию НАТО по ПРО, пишут СМИ, но пауза в этих переговорах устраивает и Обаму накануне выборов. Что касается миссии НАТО в Афганистане, Лавров, напротив, призывает Запад сохранять энтузиазм.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что главной темой саммита в Чикаго 20-21 мая будет натовская система ПРО, сообщает корреспондент Opinione della Libertà.

Из Северной Кореи и Индии поступают сообщения об испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, и Североатлантический альянс намерен в самое ближайшее время обзавестись противоракетным щитом, говорится в статье. "Мозг" системы будет расположен в центре управления полетами НАТО в Рамштайне (Германия). Польша, Румыния, Испания, Нидерланды, Франция и Турция подтвердили, что примут участие в создании ПРО.

"Первоначально предполагалось привлечь Россию к участию в этом проекте, однако Путин еще в ходе своей избирательной кампании дал понять, что слышать не хочет о противоракетной обороне НАТО. Путин никогда не верил, что НАТО действительно желает внести свой вклад в защиту российской территории от ракет "стран-изгоев", он всегда утверждал, что речь идет о новой гонке вооружений, развернутой против России", - пишет автор статьи.

Между тем генсек альянса заметил: "Тот факт, что в Чикаго не состоится саммит НАТО-Россия, вовсе не драма: наши отношения не зависят от одной встречи".

Вывод войск из Афганистана и европейская ПРО при сотрудничестве с Россией - ключевые темы встречи министров иностранных дел и обороны стран НАТО в преддверии саммита в Чикаго, сообщает Der Standard.

НАТО делает ставку на то, что Россия все-таки будет принимать участие в выстраивании совместной системы ПРО в Европе, заявил в четверг Андерс Фог Расмуссен в ходе встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Издание напоминает, что Москва с самого начала была скептически настроена в отношении позиционного района ПРО в Европе, считая его угрозой для России.

"Тот факт, что вновь избранный президент РФ Владимир Путин не будет принимать участие в саммите Россия-НАТО в Чикаго, указывает на желание сторон хотят взять паузу в переговорах по ПРО. Это, - отмечает автор публикации, - вписывается и в стратегию Барака Обамы, который не спешит заключать какие-либо соглашения с Россией до выборов" президента США осенью этого года.

НАТО надеется растопить отношения с Россией в вопросе ПРО, пишет Le Monde. Натовский противоракетный щит, по мнению России, направлен против ее интересов, и это остается серьезной проблемой, признает издание. Руководство НАТО предлагает Москве координировать две независимые системы ПРО - натовскую и российскую, а также создать совместный центр раннего оповещения. "Мы должны очень внимательно следить за тем, чтобы не ввергнуть Россию в абсолютную оппозицию проекту, заставив ее считать, что он направлен против нее", - отмечает министр обороны Франции Жерар Лонге.

Впрочем, отношения с Москвой - не единственное препятствие на пути создания интегрированной системы ПРО. Издание напоминает, что стоимость проекта - 200 млн евро, а вопрос об эффективности системы остается открытым, ввиду этого Париж отказывается рассматривать ПРО как замену ядерным силам сдерживания.

На заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе Сергей Лавров коснулся и другой темы - миссии НАТО в Афганистане. Он призвал НАТО сохранить войска в этой стране и после 2014 года, пишет The Christian Science Monitor. "До тех пор, пока афганская сторона не будет в состоянии сама обеспечивать безопасность в своем государстве, не вполне корректно устанавливать искусственные сроки вывода войск", - сказал Лавров.

По иронии судьбы, этот призыв прозвучал всего через несколько дней после того, как начальник Лаврова - избранный президент Владимир Путин - назвал НАТО "атавизмом времен холодной войны", замечает корреспондент.

"Хотя у России имеется длинный список болезненных разногласий с западным альянсом, в первую очередь по поводу планов размещения противоракетного щита в Европе, она все больше волнуется, не теряет ли НАТО энтузиазм в афганской войне", - пишет корреспондент Фред Уэйр.

НАТО потребовало от России и Китая принять участие в финансировании армии Афганистана после вывода из страны международного контингента в 2014 году, сообщает Die Presse. "Мы призываем все международное сообщество внести вклад в финансирование афганских сил безопасности", - сказал в четверг в Брюсселе Андерс Фог Расмуссен. По его словам, особенно приветствовался бы вклад таких стран, как Россия и Китай. Предположительно на эти нужды нужно 3,13 млрд евро (4,1 млрд долларов), уточняет австрийское издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru