Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Жан-Пьер Стробантс | Le Monde

НАТО надеется растопить отношения с Россией в вопросе ПРО

Еще не мир, но уже, возможно, начало оттепели: встреча Россия-НАТО, намеченная на 19 апреля, по данным дипломатических источников, должна была возобновить двусторонний диалог после многомесячных взаимных обвинений и вернуться к "прагматизму", пишет Le Monde. На встрече планировалось обсуждать и такие конкретные вопросы сотрудничества, как борьба с терроризмом и пиратством, а также открытие в Ульяновске транзитного пункта войск коалиции, присутствующих в Афганистане.

"До большого примирения и настоящего сотрудничества, предложенного Атлантическим альянсом Москве в 2009 году, еще очень далеко, - признает издание. - Еще дальше до осуществления идеи "общеевропейского пространства", озвученной Парижем и Берлином в мае 2010 года в надежде на то, что Дмитрий Медведев произведет решающий поворот в сотрудничестве с Европой". "Но мы также отвергаем российские заявления о всеобщем перевооружении и выпады против НАТО как главного врага", - подчеркивает американский эксперт из НАТО.

Тем не менее остается одна серьезная проблема - натовский противоракетный щит, по мнению России, направленный против ее интересов. Руководство НАТО предлагает Москве координировать две независимые системы ПРО - натовскую и российскую, а также создать совместный центр раннего оповещения. "Мы должны очень внимательно следить за тем, чтобы не ввергнуть Россию в абсолютную оппозицию проекту, заставив ее считать, что он направлен против нее", - отмечает министр обороны Франции Жерар Лонге. Впрочем, отношения с Москвой - не единственное препятствие на пути создания интегрированной системы ПРО. "Она предлагает, на первый взгляд, простое решение, но ее степень эффективности, ее установка и ее стоимость далеко не так просты", - признает Лонге. Издание напоминает, что стоимость проекта - 200 млн евро, а вопрос об эффективности системы остается открытым, ввиду этого Париж отказывается рассматривать ПРО как замену ядерным силам сдерживания.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru