Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2012 г.

Йорг Форбриг | The Wall Street Journal

Европейская дипломатия одержала победу в Белоруссии

ЕС добился редкого для себя внешнеполитического успеха, сообщает в статье для The Wall Street Journal Йорг Форбриг, директор Fund for Belarus Democracy при German Marshall Fund of the United States. В результате все нарастающего давления Брюсселя белорусский диктатор Александр Лукашенко помиловал двух видных политзаключенных, поясняет автор.

Освобождение Андрея Санникова и его помощника Дмитрия Бондаренко - плод политических и экономических санкций ЕС, полагает автор. Теперь вопрос в том, как Европе развивать эту скромную победу и добиваться прочных перемен.

По мнению Форбрига, минский режим - "жестокая автократия", джентльменские соглашения с ним бесполезны. "Лукашенко и его громилы не станут выполнять никаких соглашений со своей стороны", - говорится в статье. После жестоких гонений на оппозицию, начавшихся в 2010 году, ЕС осознал на горьком опыте, что подход к Белоруссии надо кардинально менять.

"С начала прошлого года ЕС сделал несколько шагов в направлении перемен", - пишет автор. Это осуждение насилия, продление и расширение "черного списка" белорусских чиновников, более активная помощь жертвам политических репрессий, демократическим общественным организациям и независимым СМИ, эмбарго на ввоз продукции 32 белорусских компаний. "Лидеры национальных государств Европы, имеющие деловые связи с Белоруссией, неоднократно пытались заблокировать жесткие меры", - замечает автор. И все же тенденция очевидна: ЕС реагирует на события своевременно и проявляет принципиальность. В результате Санников и Бондаренко вышли на свободу.

Брюссель, как и прежде, действует осторожно, приветствует решение Лукашенко, но требует свободы всем оставшимся узникам совести и полной реабилитации для тех, кто был арестован и судим. Пока эти условия не выполнены, нет оснований смягчать нынешний нажим и санкции, полагает автор. Более того, "за невыполнение следует карать новыми санкциями ЕС в отношении режима, особенно экономическими". Европа впервые обрела реальные рычаги влияния на Лукашенко и его друзей, нехорошо, если усилия пропадут даром.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru