Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2016 г.

Карло Бонини | La Repubblica

"Камикадзе ИГИЛ на итальянских пляжах". Агенты 007: "Это "утка"

Итальянские спецслужбы называют несостоятельной информацию, опубликованную в немецкой газете Bild, пишет Карло в газете La Repubblica.

В Европе после терактов в Париже и Брюсселе "рынок страха" открыл свои двери, говорится в статье. Граница между правдой, правдоподобием и откровенной ложью стала спорной. И случилось так, что на протяжении всего дня "утка" немецкого таблоида Bild под названием "Тревога. Террор на пляжах Италии, Испании и Южной Франции" занимала внимание новостных агентств, интернета и дворцов политики. История, опубликованная таблоидом, устарела и получена из вторых рук. "Этот продукт, - говорит квалифицированный источник из итальянского Департамента по информации и безопасности, - получен из скромных кругов полиции Сенегала, рассказ недостоверен, его невозможно проверить, но его приняли немецкие спецслужбы".

Дело вот в чем: некий Сека Пуйе, начальник полиции одного из населенных пунктов на побережье Сенегала рассказал о том, что в этом районе Африки ИГИЛ, "Аль-Каида", исламисты "Боко-Харам" (группировки запрещены в РФ. - Прим. ред.) или кто-то от их имени готовит бродячих торговцев, которые регулярно бывают в Италии и Испании, r тому, чтобы стать человеческими бомбами среди лежаков и шезлонгов. Немецкое издание также приводит высказывание неназванного высокопоставленного сотрудника немецкой разведки, по словам которого речь может идти о том, что ИГИЛ разрабатывает подобные масштабные теракты, поскольку пляжи защитить невозможно. Вот так. Эта история, не в последнюю очередь из-за высказывания Меркель "Я не могу комментировать. Нам известно, что все европейские страны под угрозой", получила широкое распространение, наделав много шума, пишет корреспондент.

История недавнего прошлого научила европейские спецслужбы не делиться непроверенной информацией. Но события 2015 года, теракты в Париже способствовали изменению существовавших правил. Никто больше не намерен хранить при себе даже фрагмент пусть и недостоверной информации, говорится в статье. Никто больше не берет на себя риск называть не представляющими интерес сведения, которые завтра могут оказаться важными. Корреспондент отмечает, что с ноября прошлого года итальянские разведслужбы поделились с коллегами из стран-союзников, по меньшей мере, сотней сообщений, касающихся борьбы с терроризмом.

Также по теме:

Кто спекулирует на торговле страхом (La Repubblica)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru