Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2002 г.

Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

"Фатх", "Хамас" и "Исламский джихад" отвергли соглашение о выводе войск

"Фатх" присоединилась с "Хамасу", "Исламскому Джихаду" и другим террористическим организациям, которые отказались признать соглашение Израиля и администрации Палестины. В воскресенье стороны договорились о том, что в понедельник начнется вывод Сил обороны Израиля из Вифлеема и сектора Газа.

Активисты "Фатх" распространили заявление, в котором предупредили администрацию Палестины о "новом заговоре". Они утверждают, что, согласившись на предложенный Израилем план, палестинские переговорщики во главе с министром внутренних дел Абделем Раззаком аль-Яхией, нарушили договоренности. "Цель это соглашения - вытащить правительство Израиля от кризиса. Это необходимо для того, чтобы США могли напасть на Ирак", - утверждается в заявлении.

"Бригады мучеников аль-Аксы", вооруженное подразделение "Фатх", распространили листовку, в которой пообещали продолжать воевать с Израилем. Они заявили, что это - "единственный способ сдержать врага, заставить его заплатить за преступления".

Все эти угрозы, особенно со стороны "Фатх", - серьезная проблема для главы палестинской администрации Ясира Арафата и его служб безопасности, которые по условиям соглашения должны начать решительную борьбу с палестинскими радикальными группировками.

В понедельник представители властей Палестины выразили опасение в том, что обострение отношений между администрацией и экстремистскими группировками может перейти в открытый конфликт. Они сказали, что Арафату будет очень сложно уговорить радикалов "Фатх" поддержать соглашение.

В понедельник более умеренные лидеры "Фатх" сказали, что готовы дать администрации время и посмотреть, насколько серьезно Израиль будет относиться к выполнению взятых на себя обязательств.

"В такой сложной ситуации нам нужно дать Арафату шанс, - заявил представитель "Фатх" в Рамаллахе. - Мы против частичных договоренностей, но это первый шаг к полному выводу войск, и мы его поддерживаем".

Министр связи Палестины Имад Фалуджи, бывший член "Хамас", тоже выступил в защиту соглашения. По его мнению, соглашение нельзя назвать большим достижением, но оно демонстрирует осознание израильтянами того факта, что обеспечить безопасность военными методами невозможно.

В прошлом Фалуджи выступал против заключения соглашений с Израилем. Он сказал, что народ Палестины оказался в очень сложной ситуации. "Люди страдают, экономика полностью разрушена. Администрация Палестины обязана искать решение", - подчеркнул он, выступая на телеканале "Аль-Джазира".

В понедельник вечером представители служб безопасности Палестины заявили, что пока от администрации не поступало указаний в отношении боевиков "Фатха" и других оппозиционных группировок. Один из чиновников считает, что некоторые полицейские откажутся арестовывать палестинских активистов.

Исмаил Хания, один из лидеров "Хамаса" в Газе, назвал соглашение "уловкой, с помощью которой они хотят прекратить интифаду и остановить сопротивление, помешать нашему народу отвоевать независимость, вернуться на земли, с которых он был изгнан". Он добавил, что большинство палестинских политических организаций выступают против этого соглашения, "потому это шаг назад, в 1993 г., когда палестинская администрация согласилась подписать соглашение "Газа-Иерихон". Мы выступаем против любых видов сотрудничества с сионистским врагом в области безопасности".

Другой представитель "Хамас", Абдел Азиз Рантиси, сказал, что "силы сопротивления найдут способы продолжать борьбу, не конфликтуя с администрацией Палестины. Наши винтовки направлены против сионистского врага, и только против сионистского врага".

Прежние попытки сил безопасности Палестины арестовать Рантиси и других лидеров "Хамас" в секторе Газа провалились. Боевики "Хамас" обстреливали палестинских полицейских из огнестрельного оружия.

В июле администрация не смогла выполнить распоряжение суда о домашнем аресте духового лидера "Хамас" Шейха Ахмеда Ясина.

"Исламский джихад" считает эту сделку "политической игрой". Мухаммад Хинди, высокопоставленный представитель "Исламского джихада" в Газе, назвал ее заговором. "Это - очередная попытка остановить интифаду и победить наш народ, - добавил он. - Израильтяне пытаются выйти из кризиса, в котором они оказались. Наш девиз: "Сначала оккупация". Оккупанты должны уйти с нашей земли".

Организации "Народный фронт за освобождение Палестины" и "Демократический фронт за освобождение Палестины", которые поддерживает Сирия, обвинили Арафата в том, что он уступил давлению со стороны Израиля и США, и предупредили, что решение администрации поддержать этот план угрожает единству Палестины.

"Израиль хочет проверить, способна ли палестинская администрация остановить насилие", - заявил Салех Зейдан, высокопоставленный представитель "Демократического фронта" в Газе. По его словам, все фракции "Организации освобождения Палестины" в Газе, в том числе "Фатх", отвергли предложение Израиля. "Это соглашение обречено на провал, как и все предыдущие, потому что народ намерен продолжать интифаду до тех пор, пока не закончится оккупация".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru