Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2002 г.

Корреспондент | Der Spiegel

В Индии легально отмывают деньги ? с мылом

Находчивые индийцы открыли легальный метод обращения с грязными деньгами. В своих мастерских они восстанавливают купленные по дешевке старые купюры с дефектами, а потом с выгодой перепродают их.

Большинство мастерских, где отмываются грязные деньги, находится в старой части Нью-Дели. Множество маленьких лавочек теснятся в переулочке под названием Какка Баг. Сюда со своими рупиями устремляются жители со всего города и его окрестностей. Это такие грязные и замусоленные деньги, что их вряд ли бы взяли даже нищие. Однако в Какка Баге эти неплатежеспособные банкноты почти всегда находят покупателя, конечно, по цене ниже номинала.

Затем в дело вступают "мойщики" денег. Загрязненные банкноты моют с водой и мылом, оторванные куски соединяются липкой лентой. Дырки латают газетной бумагой или кусочками других банкнот. В Индии как никогда процветает дело с легальным отмыванием денег, сообщил в понедельник Wall Street Journal Europe, и этот бум многое говорит о нынешнем состоянии индийского денежного хозяйства.

К центральному банку с пакетами

Как и во многих развивающихся странах в Индии ширится проблема грязных банкнот, говорится в статье. В течение последних пяти лет обращение наличных денег почти удвоилось. Но персонала в индийском центральном банке, однако, за это время больше не стало. Соответственно, банку тяжело изымать из употребления старые купюры и своевременно печатать новые. "Наши возможности по изъятию старых банкнот ограничены", - цитирует издание слова главы центрального банка. В развитых странах частные банки обычно отправляют банкноты, больше не пригодные к использованию, назад в эмиссионный банк, который занимается их уничтожением. Но не в Индии.

Все это открывает рыночную нишу для "мойщиков" денег. Бимал Джаин ? это один от них. Ежедневно он и его многочисленные помощники целыми пакетами относят отреставрированные купюры в центральный банк в Нью-Дели. Там 5000 служащих заняты исключительно тем, что проверяют эти банкноты на подлинность и принимают их. Здесь "мойщики" денег получают за купленные по дешевке купюры их полную нарицательную стоимость. Что приносит им гарантированную прибыль.

Кулачный бой перед окошком кассы

Дело, которым занимаются "мойщики" денег, кажется простым, однако способен на это далеко не каждый. Поскольку в центральном банке, там, где обменивают деньги, царит хаос, который полностью деморализует непрофессионалов. Каждая касса принимает банкноты лишь определенного достоинства и в определенном состоянии. Тот, кто не разберется в этом распорядке, может весь день провести в очереди, обменяв только пару потрепанных рупий. Здесь часто доходит до кулачных боев, пишет Wall Street Journal Europe. В апреле беспорядки достигли таких пределов, что центральный банк на нескольких дней ввел запрет на прием старых купюр.

Тем временем центральный банк пытается бороться с "мойщиками" денег своим способом ? улучшением качества банкнот. Для их печати теперь применяется более прочная бумага, которая устойчива даже в непростых индийских условиях. Высокопроизводительные печатные станки должны ускорить процесс обмена неплатежеспособных купюр. Однако до сих пор "мойщика" Джаина не мучают заботы о будущем. Он намерен завещать свою мастерскую сыну и говорит, что это хорошее дело.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru