Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2002 г.

Бернард Имхесли | Tageszeitung

Месть нерожденных

Предотвращение появления на свет девочек в Индии ведет к дефициту невест. Теперь деревенские советы требуют от политиков уже не работы, а женщин, на которых можно жениться. Однако общественного уважения им от этого не прибавляется.

Мировая статистика распределения полов свидетельствует, что на 1050 женщин приходится 1000 мужчин. В Индии, где патриархальная традиция предпочитает наследников мужского пола, соотношение обратное, примерно 933 к 1000. Поэтому индийский лауреат Нобелевской премии по экономике Амартия Сен говорит о "32 миллионах женщин, пропавших без вести". Это вытекает из данных, полученных в результате переписи населения, в результате которой в 2001 году было зарегистрировано 496 миллионов девочек и женщин вместо 528 миллионов, которые должны были бы жить в Индии в соответствии с мировой статистикой.

За фантомной цифрой в большинстве случаев скрывается криминал. Это миллионы нерожденных девочек, которые стали жертвой аборта. Или это младенцы, которых убивают еще до получения свидетельства о рождении. Нигде, кроме как на северо-западе Индии, нет такого ненормального соотношения между рождениями девочек и мальчиков. Демографы утверждают, штаты Пенджаб, Харьяна, Дели и часть Раджастана, где девочки исчезают практически бесследно, это индийский "бермудский треугольник".

Дели с рождением 821 девочек на 1000 мальчиков держит рекорд, далее следует Харьяна с соотношением 861 к 1000 и Пенджаб ? 874 к 1000. Это самые богатые сельскохозяйственные регионы страны, однако рост благосостояния и образовательного уровня не дают никакого улучшения демографической ситуации, наоборот: среди 6-летних, по данным прошлогодней переписи, соотношение между мальчиками и девочками на несколько процентов еще более удручающее. Демографы едины в том, что технический прогресс только усугубляет тенденцию. Убить ребенка, смазывая соски ядовитой мазью, это травма даже для семьи, помешанной на мальчиках. А ультразвуковое исследование позволяет установить пол ребенка еще во время беременности. Правда, существует закон, запрещающий определение пола неродившегося ребенка техническими средствами, но этот же закон определяет исключения по медицинским показаниям. Поэтому врачи и медицинские учреждения злоупотребляют техническими средствами для определения пола ребенка по желанию родителей.

Каждому гостю маленьких городов в окрестностях Дели бросается в глаза большое число клиник и частнопрактикующих врачей, специализирующихся на проблемах матери и ребенка. Сплошь и рядом там нет никакого другого оборудования, кроме ультразвукового аппарата. Однако следы замести удается далеко не всегда. Собаки выкапывают из мусорных куч кровавые останки, а перед началом сезона дождей, когда начинается очистка ливневой канализации, там постоянно находят части человеческих эмбрионов.

Однако теперь нерожденные начинают мстить. В деревнях Харьяны уже ощущается сильный дефицит невест. Там проживают множество молодых мужчин, которые могут и хотят жениться, но в свои 30 лет остаются в родительском доме. Их матери сетуют на отсутствие помощи по хозяйству и на то, что в индийском обществе, ориентированном на семейную жизнь, все больше и больше холостяков. Деревенские советы обращаются за помощью к политикам, вступившим в предвыборную борьбу. "Раньше в обмен на наши голоса на выборах мы хотели работы, - сказал деревенский староста журналистке Вияйе Пушкарне. - Сегодня мы предпочли бы, чтобы это были девушки, готовые вступить в брак".

Нищета вследствие жесткой экономии для того, чтобы собрать приданое для девочек, в Харьяне практически исчезла. Правда, не произошло и обратного ? жених пока ничего не платит, ? однако все чаще вступающие в брак девушки выдвигают свои условия: будущий супруг должен уметь читать и писать, и крестьянам они предпочитают чиновников.

Но месть женщин за своих нерожденных сестер горька. Чрезвычайное положение, как сексуальное, так и социальное, говорит социолог М. С. Гилл, способствует росту преступности. Когда глава правительства Харьяны недавно посетил деревню Бас в 80 километрах западнее Дели, жители требовали не работы и не невест, а строительства тюрьмы.

Они хотели сократить себе время на длинную дорогу в районную тюрьму, где в заключении за мелкие преступления находятся 300 молодых мужчин из их деревни. Случаи изнасилования благодаря строгим деревенским нравам достаточно редки, говорит Гилл, однако все чаще избыточная энергия выплескивается в форме приставаний к молодым женщинам.

Это свидетельствует о том, что нехватка женщин не влечет за собой роста уважения к ним. Женщина в глазах "общества" все еще является в первую очередь производительницей детей, и лучше ? если мужского пола.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru