Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2002 г.

Саймон Инглиш | The Telegraph

Бизнесмены Саудовской Аравии угрожают забрать из США миллиарды долларов

Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии разгневаны и угрожают забрать из Америки миллиарды долларов. Их обвинили в том, что они помогают Усаме бен Ладену.

Судебный иск, поданный родственниками 900 человек, погибших 11 сентября, разозлил многих богатых граждан Саудовской Аравии.

Иск подан в вашингтонском суде на прошлой неделе. Истцы требуют возместить ущерб в 100 000 млрд. долларов. Ответчиками являются три члена саудовской королевской семьи, в том числе министр обороны принц Султан бен абд аль-Азиз аль Сауд.

В иске говорится, что граждане Саудовской Аравии "годами переводили деньги на поддержку радикального антиамериканизма и финансировали террористов "Аль-Каиды".

Банки и благотворительные организации, перечисленные в иске, призвали Саудовскую Аравию пересмотреть свои финансовые и политические отношения с США.

Бишр Бахит из Bakheet Financial Consultancy заявил: "Сказать такое о принце Султане - это все равно, что назвать Эдгара Гувера коммунистическим шпионом. Теперь саудовское инвестиционное сообщество, и без того взволнованное, решит, что суд приступил к рассмотрению этого дела и начнет забирать свои деньги. Люди действительно решили уйти".

Одновременно объемы иностранных инвестиций в США уже падают из-за корпоративных скандалов, низкой прибыльности компаний в связи с окончанием технологического бума. По официальным данным, в прошлом году иностранные инвесторы вложили в США 124 млрд. долларов. В 2000 г. вложения составляли 301 млрд.

Экономисты считают, что нежелание богатых иностранцев расширять деловые интересы в Америке - главная угроза крупнейшей экономике планеты.

В настоящее время в США находятся 750 млрд. долларов саудовских инвесторов. Массовый уход помешает стране выбираться из рецессии.

Пресс-секретарь Rajhi Investment and Development Corporation, банка, упомянутого в иске, сказал: "Это попытка отобрать саудовские деньги, вложенные в США, и вмешаться в дела региона".

Пятнадцать из девятнадцати террористов, участвоваших в сентябрьских атаках, были гражданами Саудовской Аравии. Правительство этой страны утверждает, что не имеет к произошедшему никакого отношения.

Мусульманские организации Саудовской Аравии и Великобритании считают, что США проводят медиа-кампанию, рассчитывая, что королевство поддержит нападение на Ирак.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru