Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Андреа Никастро | Corriere della Sera

Агония ди Меллу: "Он приветствовал нас улыбкой"

Спокойный. Уверенный. До самого последнего мгновения. Даже когда балка потолочного перекрытия перебила ему ноги, Сержиу Виейра ди Меллу не терял самообладания. Он не требовал проведения ответных силовых акций, не просил о мщении. Дипломат до мозга костей. Этот человек всю свою жизнь работал над тем, чтобы найти лучшее решение для пользы людей.

Специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке умер, прежде чем спасатели сумели вытащить его из-под обломков здания. Он погиб в результате взрыва грузового автомобиля со взрывчаткой, врезавшегося в здание Canal Hotel, где размещалась штаб-квартира ООН в Багдаде. Ему было 55 лет.

В сентябре прошлого года, вступая в должность Верховного Комиссара по правам человека, он сказал: "Я 33 года работаю на ООН и ни на кого другого". Немногие сотрудники ООН могут с гордостью заявить о своей независимости от давления и интересов стран, которые они представляют. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан избрал его своим представителем в Багдаде на период пребывания там американской администрации. Крайне деликатная миссия, принимая во внимание разногласия внутри Совета Безопасности до и после американского удара. Назначение ди Меллу, бразильца по происхождению и француза по образованию, должно было стать предупреждением Вашингтону: направляя его туда, ООН как бы заявляла о том, что не будет подчиняться американским властям в Ираке. Ди Меллу мог выступить против решений людей президента Джорджа Буша, мог выступить с критикой всего того, что, по его мнению, американские оккупационные власти делают неправильно. Но, как всегда, он решил работать, делать все возможное. Он не стал конфликтовать с американским проконсулом в Багдаде Полом Бремером. Он работал с ним, но не подчинялся ему. Его первым успехом стало формирование Правящего совета Ирака. В число 25 "представителей", избранных Вашингтоном, в самый последний момент были включены иракцы, которые на протяжении многих лет сотрудничали с ООН и боролись за права человека.

В момент взрыва ди Меллу находился за своим рабочим столом, в кабинете на втором этаже Canal Hotel. Вероятно, именно он был целью камикадзе, потому что грузовик врезался в здание как раз под его окнами. Не стоит искать информатора, который указал точное время для атаки: ди Меллу работал по 13-14 часов в день.

Взрыв был огромной разрушающей силы. Дипломат оказался под обломками на цокольном этаже здания, с перебитыми цементной балкой ногами. Он даже сумел поговорить по сотовому телефону с теми, кто пытался до него добраться. Потом силы его оставили, и он выронил телефон.

Гасан Саламе, его помощник, бывший ливанский министр, после всего случившегося рассказал: "Я кричал, я звал его. Он увидел меня и улыбнулся. Потом закрыл глаза". Спасатели попытались разбить стену, чтобы извлечь ди Меллу из-под обломков. "Он просил: "Воды, воды", - рассказал один из них. Но, когда, наконец, до него добрались, он был уже мертв.

Гибель ди Меллу - огромная утрата для всей структуры ООН. В Нью-Йорке, в кулуарах ООН о нем говорили как о возможном кандидате на пост генерального секретаря ООН после истечения мандата Кофи Аннана. "Он был маяком, примером для всех нас, - говорит представитель ООН в Косово Андреа Анджели. - Я убежден, что если бы в 1994 году его не отозвали с Балкан, история могла бы пойти в другом направлении, и трагедий, такой, как в Сребренице, могло бы не быть".

К числу дипломатических побед бразильского дипломата можно отнести возвращение в 1992 году на родину миллиона камбоджийских беженцев, оказание помощи в 1996 году спасшимся от массовых убийств в Руанде, обретение Восточным Тимором в 2001 году независимости от Индонезии. Ирак должен был стать "шедевром" его деятельности. Но ему не хватило времени.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru