Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Эндрю Грайс | The Independent

Не время публиковать выдержки из мемуаров Алистера Кэмбелла

Вчера были предложены первые выдержки из личного дневника Алистера Кэмбелла, которые, по оценкам, могут принести ему миллион фунтов после того, как он покинет Даунинг-стрит.

Кэмбелл неожиданно для всех предоставил свой дневник комиссии лорда Хаттона, и несколько выдержек были зачитаны вчера, когда он давал показания.

Говорят, что Кэмбелл считает свои мемуары "пенсией", и некоторые министры нервничают, когда он делает заметки на заседаниях кабинета. Некоторые журналисты разразились громким хохотом, когда он заявил комиссии Хаттона, что не собирается публиковать свой дневник.

Он пояснил: "Я веду дневник и делаю записи не каждый день, но несколько раз в неделю. Он не предназначен для публикации. Это мои наблюдения".

Будучи ближайшим помощником Блэра в течение девяти лет, Кэмбелл может предложить уникальное видение эпохи Блэра, и его дневники взрывоопасны. Однако друзья считают, что Кэмбелл не захочет дестабилизировать правительство, и, по их мнению, он будет держать самые разоблачительные фрагменты в секрете до тех пор, пока его босс не покинет Даунинг-стрит.

Желание издателей завладеть мемуарами Кэмбелла, наверняка, будет подогрето вчерашним намеком. Говоря о своем противнике, журналисте BBC Эндрю Гиллигане, Кэмбелл пишет об "ужасном материале Гиллигана", в котором его обвинили в "модификации" правительственного досье по иракскому оружию.

1 июня он чистосердечно признается: "Это было ужасно, ужасно для меня, ужасно для ТБ (Тони Блэра), и возникает вся эта кутерьма с доверием". В другом месте Кэмбелл называет обвинения "пожаром", который "создает большие проблемы с парламентом, прессой, и прямо сказать, СМИ всего мира".

Некоторые выдержки могут служить поддержкой заявлений Кэмбелла о том, что он не усиливал досье. 11 сентября прошлого года он делает запись о встрече с Джоном Скарлеттом, председателем Объединенного разведывательного комитета. "Я сказал: "Чем суше, тем лучше, уберите пафос".

По другому поводу Скарлетт язвительно говорит ему: "Вы жестокий политический наемный убийца, а я сухарь из разведки. Похоже, каждый из нас придерживается собственных стереотипов".

Другие записи менее благоприятны. Одна из них свидетельствует о том, что министр обороны Джефф Хун рассматривал возможность заключения "сделки о признании вины" с Дэвидом Келли. А 3 сентября прошлого года Кэмбелл признал, что ключевыми вопросами, стоящими перед правительством в связи с Ираком, были такие: "почему сейчас" и "почему только Ирак".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru