Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2003 г.

Лючия Симион | Panorama

Мегателескоп подо льдом

Его называют Icecube, Ледяной куб, он будет самым большим и самым необычным. Он будет установлен в антарктических льдах на глубине 2,4 км под базой Амундсен-Скотт, на Южном географическом полюсе. Идея создания этого телескопа, как и его предшественника "Аманды", принадлежит физику Фрэнсису Хэлзену. Объем телескопа будет равен 1 кубическому километру (он в 378 раз превзойдет пирамиду Хеопса и в 690 раз - Колизей).

На его сооружение потребуется 295 млн долларов, которые поступят от Национального научного фонда и от университета в Медисоне. На его строительство уйдет 5 лет. А в этом году будет доставлена первая партия материалов.

Почему странный? Потому что он будет похож на коллекцию из 80 цепочек, подвешенных во льдах: каждая будет состоять из кабеля длиной 2,5 км, на котором будут крепиться 60 сфер из стекла диаметром 50 см. Они будут называться оптическими модулями, в каждой из них будет фотоэлектронный умножитель. Всего таких сфер будет 5 тысяч.

Каждая из цепей будет крепиться в колодце глубиной 2400 м, прорубленном во льдах струями кипящей воды. "После того как будут закреплены первые кольца, каждый год их число будет увеличиваться на 16, пока не достигнет 80", - объяснил физик Боб Морс.

5 тысяч глаз Icecube будут смотреть в небо Северного полушария через специальный фильтр, Землю, который будет блокировать все частицы, включая самые мелкие: нейтрино.

Частицы нейтрино лишены электрического заряда и имеют крайне малую массу: они пересекают пространство со скоростью, близкой к скорости света, и способны пересечь Землю за мгновенье, утверждает Хэлзен.

Каждую секунду сквозь нас пролетают 30 миллионов миллиардов нейтрино. Они испускаются Солнцем, суперновыми (звездами), ядрами активных галактик, звездами из нейтрино, квазарами и черными дырами. Когда нейтрино, пересекший Землю, достигает антарктического льда, он может произвести удар (что случается очень редко) по протону атома водорода или кислорода, в результате чего образуется муон, отрицательно заряженная частица.

Муон пробивается сквозь лед по той же траектории, что и нейтрино, его генерировавший, излучая свет голубого цвета (свет Черенкова), который будет улавливаться фотоэлектронными умножителями.

"Каждый фотоэлектронный умножитель действует как лампочка наоборот", - говорит Хэлзен. Свет входит и генерирует электрический импульс. "Лампочки" телескопа обладают повышенной чувствительностью, они способны поглощать каждый фотон, который затем превращается в электрон.

"Сигнал усиливается внутри фотоэлектронного умножителя", - поясняет физик Паоло Дезиате, работающий в университете Медисона. "Аманда", предшествующий телескоп, регистрирует прохождение 4-5 нейтрино в день.

Первый нейтрино был перехвачен 12 октября 1997 года, и теперь уже три тысячи таких частиц оказались в сетях телескопа. Но Ледяной куб будет намного больше, с фотоэлектронными умножителями, в 50 раз более чувствительными и точными: при помощи этого телескопа астрофизики смогут, вероятно, разгадать некоторые тайны космоса и составить новую карту Вселенной.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru