Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2008 г.

Ян Циенски, Дэниэл Домби | Financial Times

Агрессия против Грузии ускорила подписание польско-американского договора по ПРО

Российское вторжение в Грузию оказалось стимулом, заставившим США заключить с Польшей договор о размещении на ее территории элемента системы ПРО. Сегодня в Варшаве госсекретарь Кондолиза Райс подпишет соответствующее соглашение.

На протяжении четырех месяцев американские дипломаты пытались свести к минимуму серьезное недовольство Москвы программой противоракетной обороны, согласившись лишь на организацию противоракетного щита, который сам по себе не несет Польше существенной практической пользы. По словам американской стороны, система ПРО предназначена для отражения ракетного удара со стороны стран-изгоев, таких как Иран, а не России.

Однако Польша, желая защититься от возмездия со стороны России, добивалась размещения на своей территории ракет ПВО Patriot, которые интересовали ее как в практическом плане, так и в качестве символа военной поддержки со стороны Америки. Согласившись на эту просьбу, США недвусмысленно продемонстрировали, что ввиду самоуверенной политики, которую приняла на вооружение Россия, они поддерживают Польшу. Американские официальные лица утверждают, что сделали все, что было в их силах (исключая отказ от планов организации системы ПРО), чтобы снять опасения российской стороны, но со стороны Кремля сколь-нибудь существенного изменения риторики не последовало.

Премьер-министр Польше Дональд Туск, придя к власти девять месяцев назад, занял по отношению к американской системе ПРО прохладную позицию. В отличие от прежнего правого правительства, он полагал, что размещение базы на территории Польши нанесет ущерб безопасности страны, поскольку сделает ее потенциальной мишенью для агрессии. Многие граждане Польши выступают против развертывания базы ПВО. Правительство может выдвинуть тот аргумент, что размещение стационарной батареи ракет Patriot и получение от США расширенных гарантий безопасности позволит повысить безопасность Польши.

Американцы к тому же осознают, что они ограничены во времени. Некоторые официальные лица подчеркивают, что администрация Буша намеревается начать работы по возведению объектов в Польше и Чехии уже в текущем году: этот шаг, возможно, помешает следующей администрации отказаться от данной программы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru