Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Джонатан Джонс | The Guardian

Вам кажется, что Путин похож на злодея из фильмов о Джеймсе Бонде? Нет, все намного серьезнее

"У Владимира Путина есть одна особенность: в глазах мира он выглядит едва ли не шутом, но на российскую аудиторию производит именно то впечатление, которого добивается", - пишет обозреватель The Guardian Джонатан Джонс. По его мнению, оба имиджа - "почти комичная фигура за границей и национальный герой в своей стране" - работают Путину на пользу.

Недавно российский президент позировал фотографам в батискафе. На Западе могут подумать, что он похож на злодея из "бондианы". Куда он направляется? В свое "подводное логово"?

"На деле он колонизирует саму историю", - пишет Джонс. Путин осмотрел византийский корабль - свидетельство экономических связей первого российского государства, а значит, предполагаемой российской идентичности Крыма.

Прежде чем насмехаться, нужно признать эффективность подобной пропаганды. "В данный момент Путин - самый успешный лидер в мире. Пока другие правительства возносятся и опускаются на опасных волнах, он добивается поставленных целей и удостаивается колоссальной поддержки своих дерзких шагов", - говорится в статье.

Джонс продолжает: "Аннексия Крыма Путиным - свершившийся факт, НАТО и ЕС не могут ничего с этим поделать". Но Путин все равно доказывает древние права России на эту территорию, совершая погружение на батискафе.

Автор предостерегает: "В 1920-1930-х годах лидеры-националисты основывали свои притязания, совсем как сейчас Путин, на древних правах и мифических национальных идентичностях. НСДАП воскресила старинные претензии Германии на местности от Эльзаса до территорий, завоеванных средневековыми рыцарями Тевтонского ордена. Та пропаганда тоже имела успех в стране, хотя за границей над Гитлером часто посмеивались".

"Что ж, давайте смеяться и над Владимиром Путиным и не воспринимать его всерьез, и пусть наша трусость возымеет практические результаты", - саркастически предлагает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru