Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Редакция | Die Welt

Дочь Немцова требует допросить Кадырова

Жанна Немцова, дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова, подала ходатайство о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца, сообщает немецкая Die Welt. Ходатайство, по словам адвоката Немцовой, подано в среду в один из московских судов. "Пора напомнить следователям о том, что организаторы и заказчики убийства так и не были установлены", - добавил он.

Оппозиционер и ярый противник политики президента России в отношении Украины Борис Немцов, как напоминает издание, был убит в конце февраля неподалеку от Кремля. В марте следствие арестовало четырех чеченцев и одного жителя Ингушетии по подозрению в совершении заказного убийства. Тем не менее, заказчики преступления не установлены.

Бывшие соратники Бориса Немцова считают, что к убийству сопричастен Кремль, оппозиционные СМИ указывают также на возможную связь между убийцами и высокопоставленными представителями руководства Чечни. Как подчеркнул адвокат Немцовой, одного только обстоятельства, что Кадыров угрожал оппозиционеру и лично знал подозреваемых в убийстве, достаточно для его допроса в качестве свидетеля.

Газета напоминает, что в свое время Кадыров удивленно отреагировал на задержание одного из главных подозреваемых и назвал возможным мотивом убийства то, что после январского нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, известного своими карикатурами на пророка Мухаммеда, Немцов поддержал издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru