Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Эндрю Рот | The Washington Post

Российское "лето интриг": в центре внимания - политические судебные процессы

Этим летом, пока большинство россиян отдыхает на даче, российские прокуроры заняты несколькими громкими делами, которые Запад осудил как необъективные, пишет на страницах The Washington Post корреспондент Эндрю Рот.

"В среду сотрудник эстонских спецслужб, предположительно похищенный российской стороной, получил 15 лет тюрьмы за шпионаж. Спустя несколько часов прокуратура в суде Ростова-на-Дону потребовала приговорить украинского кинорежиссера, обвиняемого в терроризме, к 23 годам заключения. В том же городе Надежда Савченко, офицер армии, предположительно похищенная с Украины, в пятницу предстанет перед судом по обвинениям в убийстве", - говорится в статье.

Кремль "перешел в состояние боевой готовности" в отношениях с Западом, прокомментировал Дмитрий Тренин, директор Carnegie Moscow Center. По его словам, судебные процессы - один из фронтов, наряду с войной на Украине и чем-то вроде былой "игры в гляделки" между Москвой и НАТО. "Похоже, люди берут пленных", - сказал Тренин.

Журналист продолжает: есть предположения, что закулисные переговоры повлекут за собой обмен заключенными, но пока о каких-либо договоренностях не объявлено.

"Полагаю, явно есть политические планы на эти дела - планы переговоров и торга, - говорит юрист Павел Чиков, глава правозащитной ассоциации "Агора". - Конечно, я не знаю, увенчаются ли успехом некие переговоры либо эти люди проведут в российских тюрьмах много лет".

Автор статьи приводит подробности. Эстон Кохвер, сотрудник эстонской спецслужбы, исчез из Эстонии в сентябре, а спустя несколько дней объявился в Москве, в зале суда.

Российские спецслужбы утверждают, что он пробрался в Россию, чтобы провести "операцию под прикрытием", эстонские чиновники говорят, что Кохвера похитили оперативники российских спецслужб и перетащили на российскую территорию.

История Кохвера рискует стать очередным поводом для раздоров между Россией и Западом на фоне насилия на Восточной Украине, отмечает Рот.

Савченко обвиняется в том, что корректировала минометный обстрел, при котором погибли два российских журналиста.

"Как и Кохвер, Савченко неожиданно обнаружилась в России под стражей. Она говорит, что ее похитили, а российская сторона - что она пересекла границу под видом беженки", - говорится в статье.

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов и украинский активист Александр Кольченко обвиняются в планировании взрыва памятника Ленину в Крыму.

"Сенцов сказал, что его пытали, когда безуспешно хотели склонить к признанию. Следователи отказались провести проверку, заявив, что Сенцов получил травмы при садомазохистских интимных отношениях", - говорится в статье.

Прокуратура потребовала дать Сенцову 23 года, а Кольченко - 12 лет лишения свободы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru