Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2018 г.

Доминик Петерс, Кристоф Сидов | Der Spiegel

Раздел Каспийского моря

"Со времен распада Советского Союза пять государств, имеющих выход к Каспийскому морю, спорят о его богатствах - нефти, газе и икре. Теперь они заключили договор - кто добился своего?" - задаются вопросом журналисты Der Spiegel Доминик Петерс и Кристоф Сидов.

В Каспийском море залегает больше нефти, чем в США, и примерно такое же, как и в США, количество природного газа. В водах Каспия обитает 90% мирового запаса осетровых - рыб, чья икра может стоить до 25 тыс. долларов за килограмм, повествует немецкое издание.

Заключенное странами соглашение еще должно быть одобрено парламентами соответствующих стран. Но так как в Москве, Тегеране, Астане, Ашхабаде и Баку у власти не находятся демократы, это всего лишь формальность, полагают авторы статьи.

Договор, среди прочего, предусматривает установление для каждой страны территориальных вод, не превышающих по ширине 15 морских миль. Правом военного присутствия в Каспии обладают, согласно договору, только страны, имеющие выход к морю, передает издание.

Главным пунктом соглашения является, тем не менее, то, что все пять стран договорились о том, что Каспийское море не является ни морем, ни озером. При этом от статуса водоема зависит эксплуатация гигантских нефтяных и газовых месторождений, в которых заинтересованы все страны, отмечают Петерс и Сидов.

Если бы Каспий считался морем, в пользу чего говорят его величина и содержание соли в его водах, то зоны конкретных стран определялись бы в соответствии с их береговыми границами. Выгоднее всего это было бы для Казахстана, а явным проигравшим был бы Иран, предлагающий считать водоем озером и разделить его поровну, говорится в статье.

Неясным остается вопрос о планах по строительству газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном, продолжают Петерс и Сидов. Заключенный договор указывает на необходимость предотвращения загрязнения водоема, в то время как Россия и Иран до настоящего времени препятствовали проекту как раз из-за его опасности для окружающей среды.

Благодаря соглашению Кремль, прежде всего, обеспечивает себе свободу военных действий в Каспийском море, полагают авторы статьи. Военно-морские силы России смогут по-прежнему свободно вести свою деятельность за пределами соответствующих территориальных вод непосредственно у побережья. Это важно и для военных операций в Сирии: Россия неоднократно запускала с военных кораблей в Каспийском море крылатые ракеты по целям в охваченной гражданской войной стране, напоминают журналисты.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru