Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Германия будет рассматривать план конвертации российского долга

Накануне появились сообщения о том, что Германия готова рассмотреть план конвертации задолженности бывшего Советского Союза в акции российских компаний. Однако размеры переоформленного долга будут заметно скромнее тех сумм, которые в течение последних нескольких дней назывались российскими официальными лицами.

Как отмечают представители германской стороны, принимавшие участие в московских переговорах, с помощью нового соглашения может быть переоформлена задолженность на общую сумму не более чем 62 млрд. так называемых переводных рублей, оставшаяся после объединения Германии.

Это утверждение противоречит заявлениям министра экономического развития России Германа Грефа, сделанным на прошлой неделе во время переговоров в Берлине. По словам Грефа, соглашение о реструктуризации может включать также часть долга России Парижскому клубу. Премьер-министр Франции Лионель Жоспен в понедельник дал понять, что такой вариант, в принципе, возможен.

Однако по сообщениям информационных агентств, в письме главы Парижского клуба министру финансов России Алексею Кудрину говорится, что репутации России будет нанесен ?непоправимый ущерб?, если страна не возобновит платежи по обслуживанию бывшего советского долга, составляющего 48,6 млрд. долларов.

В начале этого месяца премьер-министр России Михаил Касьянов заявил о возможности достижения соглашения о конвертации российского долга Германии уже в ходе переговоров в Берлине, однако позже перспектива заключения такого соглашения была опровергнута заместителем министра финансов России Алексеем Кудриным. И вот о предполагаемой реструктуризации вновь заговорил Герман Греф.

Противоречивые заявления российских министров свидетельствуют о наличии разногласий как в российской администрации, так и между правительствами России и Германии.

Представители российской стороны исключают возможность конвертации долга в акции прибыльных естественных монополий, имеющих стратегическое значение для страны. Однако немцы настаивают на расширении списка предприятий, предложенного российской стороной.

Это, по-видимому, станет серьезным препятствием на переговорах об условиях конвертации переводных рублей в твердую валюту. Раньше русские настаивали на обменном курсе, равном одному переводному рублю за доллар, однако немцы потребовали менее выгодного курса.

Вчера было заявлено, что представители двух стран согласились создать рабочую группу для детального изучения возможности конвертации российской задолженности в акции предприятий.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru