Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2000 г.

Ксавьер Арель | La Tribune

Франция возобновит предоставление России коммерческих кредитов

По случаю визита в Париж премьер-министра России Франция объявила о том, что Coface возобновит предоставление Москве коммерческих кредитов. Обе стороны договорились также рассмотреть возможность возвращения части российского долга по инвестициям.

После завершения шестой сессии совместной франко-российской комиссии Михаил Касьянов выглядел удовлетворенным. Российский премьер, который сегодня должен еще встретиться с руководителями предприятий и председателем Национального собрания Раймоном Форни, уже знает, что вернется в Москву не с пустыми руками. Франция приняла решение о возобновлении предоставления России коммерческих кредитов. Главы правительств двух стран назвали ?приоритетным? двустороннее сотрудничество в авиационной и космической областях. Стороны приветствовали подписание протокола о сотрудничестве между ?Росавиакосмосом? и EADS. В этот протокол включен контракт о субподряде на поставку российской стороной комплектующих для А3ХХ, огромного самолета, который в скором будущем будет производиться на предприятиях Airbus. Российская авиационная компания ?Аэрофлот? подписала с этой компанией письмо-поручительство о покупке нескольких аппаратов. Между Российским авиакосмическим агентством ?Росавиакосмос? и европейской компанией EADS было подписано письмо-поручительство о сотрудничестве в области космических исследований. Наконец, российско-европейская компания Starsem подписала с европейской метеорологической организацией Eumetsta договор о запуске двух или даже трех спутников ?Метоп?.

Российский премьер-министр Михаил Касьянов выразил удовлетворение по поводу ?всевозрастающего интереса французских деловых кругов к России?. В связи с этим он приветствовал решение о возобновлении предоставления России коммерческих экспортных кредитов со стороны Coface, прерванных после того, как в России в августе 1998 года разразился финансовый кризис. ?Эти гарантированные кредиты могут быть предоставлены после реализации государственных или частных проектов и могут быть использованы для финансирования коммерческих операций?, - говорится в заключительном коммюнике сессии.

Обе стороны также отметили, что уже настало время для ?принятия решения о возобновлении поставок в Россию французской говядины, так как французская сторона предоставила исчерпывающую информацию о мерах по борьбе с ESB?.

Но, прежде всего, Парижский клуб. С другой стороны, Франция несколько затягивает решение вопроса о конверсии части российского долга по инвестициям. Лионель Жоспен - ?не против?. Вместе с тем, ?аргументы наших российских друзей должны быть, прежде всего, представлены МВФ и Парижскому клубу?, членами которого являются частные кредиторы, - подчеркнул французский премьер-министр. Франция, которая уже осуществила подобные операции с Марокко, настаивает на ?безусловном выполнении этого правила?. Это предварительное условие, как кажется, ничуть не смущает немецкую сторону: со вчерашнего дня в Москве начались российско-германские переговоры по проекту реструктуризации долга по инвестициям.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru