Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2000 г.

Фати Мансур | Le Temps

Дело Бородина: русским предложено вернуть документы, полученные из Берна

Генеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации реагирует на критику со стороны Москвы

?Абсолютным приоритетом продолжает оставаться борьба с международной преступностью. Судебное преследование может несколько запоздать, но, в конце концов, закон восторжествует?. Генеральный прокурор Валентин Рошахер продолжает оставаться убежденным оптимистом, несмотря на недавние события, связанные с расследованием ?дела Бородина? в России. В Берне осознали тот факт, что расследование в отношении бывшего управляющего делами Кремля прекращено без каких-либо серьезных объяснений, и что в Москве отделались простыми отговорками. Вместе с тем, швейцарская сторона отказывается комментировать данное решение. Таким образом, совместное расследование этого дела правоохранительными органами России и Швецарии закончено, однако это никак не влияет на продолжение сотрудничества между двумя странами в юридической сфере. Напротив, российскую Генпрокуратуру попросили не выбрасывать в мусорную корзину (как заявил один из российских следователей) многотомную документацию по этому делу, переданную Москве швейцарской стороной, а переправить ее женевским правоохранительным органам, которые заняты своим собственным расследованием.

Нападки русских

Обращаясь во вторник к прессе, Валентин Рошахер выступил в защиту деятельности швейцарских правоохранительных органов, подвергавшимся на протяжении многих месяцев нападкам со стороны российских СМИ. С ноября 1998 года, с момента, когда швейцарской стороне было направлено ходатайство об оказании правовой помощи в рамках расследования дела о контрактах на реконструкцию Кремля, полученных швейцарской фирмой ?Мабетекс?, Генеральная прокуратура Конфедерации предоставила российской стороне ?обширную и основательную? помощь. Российским властям в кратчайшие сроки передавались необходимые документы, по мере того, как те сообщали о готовности их получать. Российским следователям были переданы оригиналы некоторых документов, необходимых для проверки подлинности подписей. Но они так и не были использованы по назначению, отмечает Рошахер. Вопреки заявлениям московских официальных лиц, другие документы, изъятые швейцарской стороной в ходе обысков, также не были приняты во внимание. В связи с этим Генеральный прокурор Швейцарии предложил российской стороне вернуть в Берн все оригиналы и копии документов, переданных Москве. ?Ценность этих документов будут определять судебные власти кантона?, - подчеркнул Рошахер.

Генеральный прокурор Бернар Бертосса, со своей стороны, не ожидает никаких сюрпризов от этой передачи документов. Он заранее исключает возможность того, что в процессе обмена информацией между Берном и Женевой могут затеряться некоторые бумаги, имеющие определяющее значение для проводимых расследований.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru