Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2001 г.

Роуван Скарборо | The Washington Times

Белый дом вот-вот возьмется за Ирак

Дебаты в администрации Буша в отношении Ирака пришли к тому, что военная или тайная операция против Саддама Хусейна сочтена неизбежной, если иракский лидер не допустит в страну независимых инспекторов по вопросам контроля над вооружениями.

Судя по высказываниям в интервью американских официальных лиц, вопрос со временем проведения операции и стратегией, которая будет выбрана, остается неясным.

По словам одного из них, у него нет никаких сомнений в том, что президент Буш предпримет шаги по устранению Саддама Хусейна, если иракский диктатор отвергнет требования Белого дома о проведении инспекций.

Внутренние дебаты накаляются по мере того, как афганская кампания вступает в завершающую фазу, и международное сообщество задает вопрос, кто будет следующим врагом ?1 в объявленной Бушем войне международному терроризму.

По словам трех американских официальных лиц, пожелавших сохранить инкогнито, на заседаниях администрации, посвященных Ираку, рассматривается три различных варианта действий, среди которых президент вряд ли быстро определится в выборе.

1. Руководители Пентагона хотят применить в Ираке военную стратегию, успешно опробованную в Афганистане (массированные бомбардировки и местная оппозиция, взаимодействующая с американским спецназом), но в более широком масштабе. Говорят, что этой точки зрения придерживается заместитель министра обороны Пол Вулфовиц, который, как гражданское лицо, выступает за вооружение иракского сопротивления.

2. Высокопоставленные военные, включая генерала Томми Фрэнкса, который, как глава Центрального командования ВС США, должен будет вести войну в Ираке, считают, что стратегия должна подразумевать также участие большего количества американских наземных войск.

3. ЦРУ отдает предпочтение перевороту или дестабилизации ситуации, а не войне. По его мнению, в иракской армии остались офицеры, которые, при должной поддержке, смогут попытаться свергнуть Саддама и правящую партию "Баас". Эти офицеры могли бы затем провозгласить дружественный американцам режим.

По словам высокопоставленного военного источника, директор ЦРУ Джордж Тенет считает, что ему потребуется год для того, чтобы "подготовить почву" в Ираке и выяснить, сможет ли ЦРУ дестабилизировать режим Саддама.

Какому бы варианту ни отдал предпочтение Буш, американские официальные лица считают, что новая политика войны с Ираком будет готова через несколько месяцев.

До настоящего момента как администрация Клинтона, так и новая команда Буша хотели свергнуть режим Саддама, в основном, с помощью экономических санкций, одновременно надеясь на возможный переворот.

Однако теракты 11 сентября привели к активизации в администрации Буша дискуссий о том, как сменить багдадский режим.

Сторонники войны утверждают, что имеющиеся у Саддама арсеналы химического, а возможно и биологического оружия, в конце концов будут использованы террористами против США, если Вашингтон сейчас не предпримет превентивных шагов. Кроме того, Саддам известен своей поддержкой международного терроризма.

Пока нет прямых доказательств причастности Багдада к терактам 11 сентября.

Официальные лица заявили в интервью, что гражданские руководители Пентагона не хотят ждать, пока произойдет переворот. Они обращают внимание на то, что 6 попыток переворота, предпринимавшихся со времени войны в Персидском заливе, провалились.

"Они хотят войти в Ирак и помочь иракской оппозиции, - заявил один из высокопоставленных официальных лиц. - Это примерно то, что мы сделали в Афганистане".

Однако руководители ЦРУ говорят, что бойцы курдской оппозиции на севере и поддерживаемые Ираном шиитские боевики на юге не могут ничего противопоставить иракской армии.

"ЦРУ выступает за вариант с переворотом, - подчеркнул один из официальных лиц. - Однако они использовали эту тактику и раньше, тогда она не сработала. Они не верят в возможности оппозиции".

Сторонники афганской модели утверждают, что ЦРУ и армейским "зеленым беретам" потребуется время для обучения и экипировки иракской оппозиции.

Однако источник добавил: "В Пентагоне есть группа смелых гражданских, которые поддержали "Северный альянс" и оказались правы. Говорят: "Это сработало в Афганистане, но не может сработать в Ираке". А почему нет? - спрашивают в Пентагоне".

Госсекретарь Колин Пауэлл, скептически относящейся к войне против Ирака, выразил в воскресенье сомнение в том, что афганская стратегия окажется эффективной против Саддама.

"Это совершенно другая ситуация, - заявил он каналу Fox News. - Следует хорошо подумать, прежде чем переносить методы, использованные в одном регионе, на другой. Однако администрация рассматривает сейчас все варианты".

Сторонники переноса афганской модели на иракскую почву утверждают, что госдепартамент и ЦРУ сильно преувеличивают возможности армии Саддама. По их мнению, сейчас она слабее, чем в 1991 году, когда американские войска уничтожили значительную часть танковых подразделений иракской армии, прежде чем сухопутная операция была свернута спустя 100 часов после ее начала.

По их мнению, за последние 10 лет точность бомбардировок настолько возросла, что авиаударов и действий спецназа окажется достаточно, чтобы уничтожить большую часть иракского военного потенциала, расчистив путь для сил оппозиции.

США утверждают, что "Аль-Каида" действует примерно в 60 странах. Однако широкомасштабные военные действия, возможно, потребуются лишь против двух: Ирака и Сомали, где террористическая организация нашла себе убежище.

Председатель комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс недавно заявил агентству "Рейтер": "Есть страны, которые вызывают у нас беспокойство, поскольку активно поддерживают и укрывают террористов. Одно дело иметь на своей территории группу террористов, а другое - активно ее поддерживать. И Сомали является одной из тех стран, в отношении которой могут потребоваться дипломатические, юридические и военные шаги - все вместе, а не какой-то один".

Буш чуть ли не впрямую угрожает Саддаму, говоря, что иракский лидер "посмотрит", что произойдет, если инспектора по вооружениям не будут допущены в Ирак.

А вице-президент Чейни выступил с еще более откровенной угрозой, заявив: "Если бы я был Саддамом Хусейном, я бы всерьез задумался о своем будущем и внимательно присмотрелся бы к тому, что произошло с талибами в Афганистане".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru