Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Чубайс ведет борьбу за спорный план реформ энергетики

В этом году Рождество не будет радостным и мирным для Анатолия Чубайса. Глава российской электроэнергетической монополии РАО ЕЭС России ведет борьбу за проведение одной из самых сложных и важных реформ первого срока правления президента Владимира Путина.

Парламент готовится ко второму чтению проекта закона о реформе сектора. Чтения постоянно откладывались. Последний раз было решено провести их не раньше 24 декабря. Возможно, они будут отложены до президентских выборов, которые пройдут в марте 2004 г.

План предполагает либерализацию цен на электроэнергию, раскол РАО ЕЭС (государство владеет 52% акций монополии) и существующих региональных энергетических предприятий (РАО ЕЭС владеет 51% акций этих предприятий) на торговые и генерирующие компании, которые будут конкурировать друг с другом.

Против этой программы выступают бизнесмены, акционеры, политики и правительственные чиновники. В настоящее время главные бои идут в парламенте. Стороны не могут выработать общую идеологию, договориться о том, как реформы следует проводить на практике. Конфликтуют различные коммерческие интересы.

Первоначальные предложения столкнулись с активной обструкцией в парламенте. В них внесено 1800 поправок.

Коммунисты в принципе против этого плана реформ. Либеральные партии, например, "Яблоко", критикуют то, как предлагается организовать процесс его реализации. Они напоминают о залоговых приватизационных аукционах девяностых годов, когда несколько бизнесменов купили подешевке государственные активы. В то время процессом приватизации руководил Чубайс, занимавший важный правительственный пост. "Мы хотим предотвратить олигархическую приватизацию", - сказал член "Яблока" Игорь Артемьев.

Некоторые миноритарные акционеры, особенно те, которые владеют акциями региональных энергетических компаний, частично приватизированных в девяностые годы, опасаются, что владельцы компаний будут заниматься разграблением активов. Они считают, что Чубайс может заключить с олигархами сделку, чтобы обеспечить своему плану политическую поддержку, - предложить им дешево купить отдельные части РАО ЕЭС и ее дочерних предприятий.

Экономический советник Путина Андрей Илларионов критикует как лично Чубайса, так и его план реформ. Он боится, что глава РАО ЕЭС воспользуется изменениями, чтобы укрепить собственное политическое влияние.

Чубайс обещал заморозить все транзакции в РАО ЕЭС до тех пор, пока не будет выработан прозрачный механизм продажи. В парламенте ходят слухи о том, что он ведет переговоры с олигархами и лоббистами "Русского алюминия" - компании, владеющей крупными алюминиевыми заводами и несколькими региональными энергетическими компаниями.

Решающий голос в парламенте принадлежит центристским партиям, но их точка зрения не очень ясна, и они, как правило, действуют по команде Кремля. На этой неделе глава президентской администрации Александр Волошин, связанный с некоторыми олигархическими группами, сказал: "Качество реформ важнее скорости их проведения. Отсрочки не означают, что реформы отменены. Необходимо просчитать все последствия".

Многое зависит от Путина. Вчера россияне получили возможность задавать президенту вопросы по "прямой линии". Комментарии Путина по вопросу о реформе были туманны. "Не хотелось бы видеть, как все продается за гроши", - сказал он.

Неопределенная ситуация привела к падению котировок акций "ЕЭС". В среду Чубайс предупредил, что в результате "олигархи" получат возможность дешево купить его компанию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru