Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Ник Патон Уолш | The Guardian

Россия собирается реабилитировать Романовых

Комиссия при президенте России считает, что у нее есть основания для реабилитации Николая Второго и его семьи

В следующем году Россия может вернуть себе утраченную царскую историю, сняв со своего последнего царя, Николая Второго, все обвинения в преступлениях, за которые он был казнен в 1917 г. (в 1918 г. ? Прим. Inopressa) во время большевистской революции.

В январе специальная президентская комиссия попросит Владимира Путина удовлетворить просьбу одной из родственниц Николая Второго реабилитировать династию Романовых.

Великая княгиня Леонида Георгиевна, жена великого князя Владимира (сына племянника последнего царя), письменно обратилась в Комиссию при президенте России по реабилитации жертв политических репрессий с просьбой о реабилитации царской династии, в том числе тех ее представителей, которые 85 лет назад были расстреляны большевиками.

В среду комиссия сообщила, что рассматривает заявление в установленном порядке.

Представитель комиссии сказал в интервью газете The Guardian: "Три месяца назад мы получили письмо великой княгини Леониды. Документы, которые мы нашли в активах, в том числе в архиве президента и архиве Российской Федерации, дают нам право утверждать, что царская семья стала жертвой большевистского руководства страны и что ее следует реабилитировать".

Комиссия рекомендует президенту Путину реабилитировать царскую семью в январе, по окончании расследования.

Это станет важным шагом для России, которая пытается вернуть себе утраченную монархическую историю.

Президент Путин считает Петра Первого образцом для подражания. Времена правления царя Петра связаны с расцветом имперского величия России, что соответствует устремлениям Кремля.

Многие аналитики считают, что реабилитация запятнает репутацию коммунистической партии и поставит под вопрос ее право участвовать в выборах.

В 1917 г. семью царя Николая Второго увезли в Екатеринбург. В то время наступление на город вели белые, которые хотели восстановить монархию. Местные уральские советы, находившиеся под контролем большевиков, не могли ни эвакуировать царскую семью, ни позволить белым освободить ее. Они "судили" царя и его родственников и приговорили их к смерти за многочисленные "преступления".

По российским законам, для того чтобы реабилитировать царскую семью, необходимо доказать, что обвинение было вынесено по приказу большевистских властей в Москве.

Представитель комиссии сказал: "Проблема в том, что казнить царя приказали уральские советы. Однако логика событий привела нас к выводу, что Ленин и его соратники делали все возможное для того, чтобы уничтожить царскую семью. Публично они были вынуждены настаивать на судебном расследовании, но на самом деле избегали открытого процесса, потому что он привлек бы большое внимание, в том числе со стороны зарубежной общественности".

Он добавил, что эти выводы можно подтвердить документально и что "через две-три недели" комиссия представит проект резолюции о реабилитации.

Вчера Российский государственный архив сообщил, что данных, подтверждающих выводы комиссии, очень мало.

Представитель архива сказал: "Как всем известно, уральские советы состояли из крайне радикальных, но не очень умных большевиков". Он добавил, что есть свидетельские показания о том, что Ленин пришел в ярость, когда ему сообщили о казни.

Многие специалисты считают вероятную реабилитацию царской семьи популистским жестом - власти не стремятся к исторической точности.

"С моральной точки зрения, реабилитация царской семьи началась пять лет назад, когда останки погибших были захоронены в Санкт-Петербурге, - сказал представитель комиссии. - Следующим важным шагом стала их канонизация Православной церковью. Последний, юридический шаг - реабилитация в законном порядке".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru