Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Чарльз Артур | The Independent

Проклятие Тутанхамона отменено: археологи дожили до старости

Считалось, что проклятие мумии стало сбываться, когда в апреле 1923 г., спустя два месяца после открытия гробницы Тутанхамона, скоропостижно скончался лорд Карнарвон. Однако обнародованные теперь данные ставят под сомнение поверье о том, что всякий, нарушивший покой египетского фараона, умрет страшной смертью. Как выяснилось, большая часть тех, кого проклятие напрямую касалось, дожили до весьма почтенного возраста.

История о проклятии попала на первые полосы газет в 20-е годы, после того как лорда Карнарвона, благодаря женитьбе вошедшего в клан банкиров Ротшильдов и финансировавшего экспедицию Тутанхамона, укусил москит. Укус воспалился, и лорд умер от заражения крови и пневмонии. Поговаривали даже, что собака его с воем издохла ровно в тот момент, как хозяин испустил дух.

Безвременная смерть, по слухам, настигла многих, кто побывал в гробнице в составе той экспедиции, включая Альба Литгоу, ученого, умершего в 1934 г. от удара.

Однако Марк Нельсон проверил биографии всех 26 человек, оказавшихся под ударом проклятия. "Надо полагать, это общность скорее физическая, чем метафизическая", - пишет д-р Нельсон в статье, опубликованной сегодня в British Medical Journal.

Оказалось, что большая часть этих людей дожила, в среднем, до 70 лет. В это число входит Говард Картер - именно он на самом деле сорвал печати с гробницы, и значит, именно ему в наибольшей степени причиталось проклятие, физически или метафизически. Впрочем, известно, что в этот день его канарейку сожрала кобра.

Газеты того времени писали, что на гробнице выгравированы слова, сулящие "быстрокрылую смерть тому, кто нарушит покой царя", - хотя данных о том, что такая надпись действительно существовала, не обнаружено. Возможно, на эту идею журналистов навела романистка Мэри Маккей, которая в марте 1923 г. предрекла, что всякого, вступившего в гробницу, ждет "ужасная кара".

Д-р Нельсон объясняет все проще, предположив, что "почти наверняка это выдумка соперничающих газет, отстраненных от освещения находки, когда исключительные права на это были переданы лондонской Times".

Он изучил жизнеописания всех европейцев и американцев, входивших в гробницу в тот день, когда была сломана печать, в феврале 1923 г., присутствовавших при вскрытии саркофага в феврале 1926 г., при открытии гробов в октябре 1926 г. и при осмотре мумии в ноябре 1926 г. Таким образом, насчитывается всего 26 человек; каждый из них "засветился" перед проклятием, каково бы оно ни было, от раза до четырех.

Для сравнения д-р Нельсон обратился к тем лицам, которые находились тогда в Египте, но при этих событиях не присутствовали. Сравнив их возраст в момент смерти, он не обнаружил значительного расхождения между "проклятыми" и "непроклятыми". Последние в среднем дожили до 75; разница в пять лет в данном случае не является статистически значимой.

Профессор Картер, которому следовало бы, по идее, обеспокоиться, говорил, что у него нет времени для проклятий: "Всякий здравомыслящий человек должен с презрением отмахнуться от таких выдумок". Однако, опасаясь какой-нибудь древней инфекции, он принял меры предосторожности, взяв пробы воздуха и соскобы со стен саркофагов. Все они оказались "абсолютно стерильны".

Д-р Нельсон замечает также, что в группу "непроклятых" входили большей частью спутники жизни исследователей, в основном женщины, которые в любом случае живут дольше.

Другие источники мифа о проклятии мумии - это опубликованный в 1869 г. рассказ "Затерянные в пирамиде: проклятие мумии" Луизы Мэй-Алкотт, автора "Маленьких женщин", и рассказ американского художника Джозефа Смита примерно того же времени. В последнем речь шла о фараоне Эхнатоне, тесте Тутанхамона, и говорилось, что поскольку Эхнатон объединил весь пантеон египетских богов в одно божество, бога Солнца Ра, жрецы прокляли его тело и душу с тем, чтобы они "витали над миром врозь, никогда не в силах соединиться".

Д-р Нельсон не нашел никакого подтверждения проклятию Тутанхамона. "Может, теперь его, оставят наконец в покое", - пишет он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru