Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Джакопо Якобони | La Stampa

Из Италии в Ирак поставляли металл для ядерной бомбы и обедненный уран

Существует нить, связывающая Америку, Италию и Ирак, и эта ?нить? - металлическая. В докладе инспекторов ООН по иракской программе производства ядерного оружия упоминается лишь одна итальянская компания - акционерное общество, зарегистрированное еще во времена фашизма. Компания называется Driver Harris, и она, как предполагается, продавала Саддаму манганиновую проволоку, которая используется, в частности, при создании ядерного оружия.

Попробуем найти эту компанию. Еще недавно ее представительство находилось на улице Масканьи в Милане и ее уставной капитал составлял 867 тысяч евро. "Составлял", поскольку компания была ликвидирована в июне 2001 года, после неоднократной смены директоров. Инспектора ООН сообщают, что до 1991 года, до войны в Персидском заливе, Driver Harris italiana продала Ираку 5 кг манганиновой (медно-марганцево-никелевый сплав) проволоки диаметром 0,075 мм. Кроме того, из Италии в Ирак поставлялся и обедненный уран. Но к этому Driver не имеет никакого отношения, это уже другая история.

Если вы спросите у специалистов, что же это такое ? "манганиновая проволока", вам ответят: "Это проволока из сплава меди, марганца и никеля". И добавят: "Она используется и в процессе производства атомного оружия". На вопрос, кому принадлежала Driver, человек, который ею руководил с 1997 года, отвечает, что "компания имела в основном американский капитал". Кому принадлежали деньги? Династии господ Driver, которая ведет свой род от некоего Фрэнка Лютера III из Пенсильвании. Парадокс состоит в том, что поводом к войне могут стать поставки предприятия, имеющего штаб-квартиру в Италии, но основной капитал которой принадлежит американцам.

Этот парадокс вынуждает разобраться в этом вопросе подробнее. В первую очередь, следует обратить внимание на следующий факт: по словам американской журналистки Дафны Линцер, читавшей копию отчета, представленного 7 декабря инспекторам ООН, Driver Harris является единственной итальянской компанией, упомянутой в главе, посвященной ядерной программе. В этой главе упоминается и о поставках из Италии обедненного урана, но не указывается, кто был поставщиком. Видимо, следует, вернуться в Милан, в пригород Rho, где находилось главное предприятие Driver Harris. Чем же занималось это предприятие, зарегистрированное 14 января 1924 года и ликвидированное 6 июня 2001 года? Почему совет решил распустить компанию после того, как за одно десятилетие сменилось несколько управляющих, среди которых были граждане Америки, Швеции, Испании, Италии и Египта?

На первый вопрос отвечает один из бывших управляющих: "Компания Driver Harris была акционерным обществом, созданным в эпоху фашизма, а затем в начале 90-х годов перешла под контроль американцев. Предприятие компании занималось волочением проволоки". С кем осуществлялась коммерческая деятельность? "В первую очередь, с западными странами". Но не только. "Минимальная часть нашей продукции поставлялась на Восток и Ближний Восток". Можно ли узнать, в какие страны? Нет, это секретная информация. "Вы поймете".

Понять не так-то просто, поскольку Driver Harris вела активную деятельность, а ее управляющие рассеяны по всему миру. Помогите прояснить финал: компания, подчеркивает молодой миланский чиновник, занимающийся ее ликвидацией, была распущена добровольно, потому что, по мнению акционеров, она не приносила дохода. То же самое говорит и последний администратор: "Если предприятие не приносит дохода, его ликвидируют". И все? "Естественно". Были ли поставки в Ирак или нет? "Я не подтверждаю и не опровергаю этого". Однако у инспекторов ООН нет на этот счет никаких сомнений: Driver Harris торговала с режимом Саддама, но в период, когда это было не запрещено. Остается посмотреть, насколько длинна эта нить подозрений и связывает ли сегодня эта нить Ирак с Италией и Америкой, или же избежать войны становится все труднее.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru