Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Лора Нуала | Libération

Вкус свежего молока неподвластен времени

Свежее пастеризованное молоко обладает хорошим вкусом, но в холодильнике оно хранится не больше двух недель. То молоко, которое продают нам в пакетах Tetra Pak, менее вкусно, но им можно запастись сразу на несколько месяцев. Новое молоко, под кодовым названием Ultima, находится точно посредине между двумя этими крайностями: оно имеет хороший вкус свежего молока и хранится многие месяцы при обычной температуре. На прилавках оно должно появиться в первой половине 2003 года.

Для изготовления Ultima ученые используют микрофильтрацию. Обычно молоко длительного хранения подвергается стерилизации при сверхвысокой температуре (СВТ): его нагревают до 120-140 градусов на 20 секунд. В данном случае ученые из Национального института агрономических исследований (INRA) прибегли к технологии, разработанной учеными-ядерщиками.

Чтобы создать Ultima, они фильтруют молоко через мембрану с порами диаметром в 5 микрон. "Эти керамические мембраны служили для разделения изотопов урана, а позднее, в 80-е годы, были модифицированы и приспособлены для изготовления пищевых жидкостей", v поясняет Жан-Луи Мобуа. Мембрана задерживает микроорганизмы, после чего молоко нагревают до 96 градусов на 6 секунд. Это позволяет остановить ферментацию и избежать ухудшения качества продукта с течением времени.

Ultima v плод сотрудничества между компанией Tetra Pak и Национальным институтом агрономических исследований, расположенным в городе Ренн. "Тесты, проведенные среди французских, германских, канадских и скандинавских потребителей, показали, что они не отличают вкус свежего пастеризованного молока от вкуса молока Ultima", v подчеркивает Жан-Луи Мобуа из INRA.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru