Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Саеб Эрикат | The New York Times

Как можно спасти идею создания двух равноправных государств

Палестинцы выступают за сосуществование двух равноправных государств и равноправных народов. Тем не менее неутолимое стремление Израиля к созданию поселений на оккупированных палестинских территориях делает реализацию этой идеи невозможной и сводит на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта.

В рамках этих усилий следует рассматривать сегодняшнюю встречу в Вашингтоне между представителями так называемого квартета - ЕС, Россия, США и ООН. Однако обсуждаемый ими план урегулирования конфликта окажется неосуществимым, если Израиль не прекратит строительство поселений.

За последние два года коренные причины насилия в большинстве случаев игнорировались. Израиль воспользовался временем, прошедшим с момента подписания соглашений в Осло в 1993 году, чтобы удвоить численность своих поселенцев на оккупированных территориях. Сейчас она составляет 400 тыс. человек, из которых половина проживает в Восточном Иерусалиме. С тех пор как премьер-министром Израиля стал Ариэль Шарон, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа были построены более 60 новых поселений в нарушение норм международного права резолюций ООН.

Согласно докладу, подготовленному недавно израильскими правозащитниками, в настоящее время израильские поселения занимают почти 42% территории Западного берега реки Иордан, не считая палестинского Восточного Иерусалима. Израильские поселения и объездные дороги фактически превратили Восточный Иерусалим в оккупированную территорию, не позволяя палестинцам расширить свой важнейший городской центр.

А так называемая израильская "стена безопасности" - отдельные ее участки возвышаются над землей почти на 25 футов, со сторожевыми вышками и колючей проволокой - больше предназначена для захвата палестинских территорий, чем для обеспечения безопасности. Стена возводится не на границе Израиля, а на оккупированной палестинской территории, перекрывая палестинцам доступ к соседним фермам и источникам воды. Тем самым палестинцев лишают не только свободы передвижения, но и источников существования.

Отказ Израиля прекратить дальнейшее строительство поселений подрывает веру палестинцев в искренность намерений израильтян, а именно отсутствие доверия является главной причиной нынешней интифады.

Тем не менее, согласно опросу, проведенному Peace Now, более половины израильтян называют себя сторонниками создания палестинского государства при условии установления прочного мира. Даже Шарон выступил в поддержку палестинского государства, несмотря на то что партия "Ликуд" в своей резолюции высказалась против его создания.

Так как же согласуется подобная поддержка со строительством поселений? Палестинцы поняли так, что Шарон и многие другие израильтяне подразумевают под палестинским государством своего рода "гетто", окруженное израильскими поселениями, не способное себя защитить, лишенное источников воды и пахотных земель и суверенное только на бумаге. Палестинцы никогда на это не пойдут.

Без кардинального изменения израильской политики возможность создания двух равноправных государств так и останется нереализованной. Президент Буш подтвердил свою поддержку идее двух государств, однако он все равно остается на стороне израильского правительства, которое препятствует претворению этой идеи в жизнь.

В настоящее время существуют две возможности сохранить надежду на реализацию данной идеи. Первая заключается в том, что квартет должен поставить себе в качестве приоритетной задачи замораживание строительства израильских поселений под международным контролем.

Вторая - связана с предстоящими израильскими выборами. Избранием руководства, которое будет предпринимать шаги по эвакуации существующих поселений, а не по строительству новых, по прекращению оккупации, а не по ее расширению, израильтяне могут расшатать позиции палестинских экстремистов и способствовать прекращению ужасов последних двух лет.

Израиль имеет право на мир и безопасность. Но, если международное сообщество и израильская общественность упустят эти возможности, за последствия им придется винить лишь самих себя.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru