Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2005 г.

Стефани Кирхгесснер, Нил Бакли | Financial Times

Путину не удалось соблазнить Эванса высоким постом

Дональд Эванс, бывший министр торговли США, имеющий личные отношения с Белым домом Буша, в понедельник вечером отклонил предложение президента России Владимира Путина стать председателем совета директоров контролируемой государством нефтяной компании "Роснефть".

Это приглашение, сделанное лично российским президентом во время частной встречи в Москве в этом месяце, многими воспринималось как часть более масштабной кампании Кремля, заключающейся в найме европейских и американских чиновников на высокие посты в российском бизнесе с целью улучшить репутацию самых крупных компаний страны в глазах международных инвесторов.

Решение Эванса лишит Путина возможности придать налет легитимности "Роснефти". Эванс сказал в интервью Financial Times, что он рассмотрел это предложение, подразумевающее "высокую ответственность", но отказался от него из-за личных обязательств. Эту компанию резко критиковали за противоречивую роль, которую она сыграла в насильственном развале ЮКОСа - нефтяной компании, в прошлом контролируемой Михаилом Ходорковским. Некоторые наблюдатели в Вашингтоне считают Ходорковского, отбывающего в настоящее время тюремный срок в Сибири, политическим заключенным и по-прежнему выражают возмущение тем, как "Роснефть" приобрела главное производственное подразделение ЮКОСа в ходе поддержанного государством аукциона.

Новость о том, что Эванс рассматривает возможность возглавить "Роснефть", вызвала сначала недоверие, а потом резкую критику в США, где вашингтонский истеблишмент и пресса предсказывали, что Кремль будет использовать это назначение в своей игре как доказательство поддержки Путина со стороны США в деле ЮКОСа.

Критики быстро провели параллель между приглашением Эванса и противоречивым решением недавно ушедшего с поста канцлера Германии Герхарда Шредера принять высокий пост в Северо-Европейской газопроводной компании - проекте российского газового гиганта "Газпром".

Отказ Эванса занять должность в "Роснефти" подчеркивает, что в следующем году, когда компания будет впервые выставлять свои акции на открытом аукционе в Лондоне, ей придется столкнуться с серьезным вызовом. По словам представителей российских властей, компания может быть оценена в 58 млрд долларов.

В настоящее время "Роснефть" возглавляет Игорь Сечин, могущественный, хотя и представляющий среднее звено власти замглавы администрации Путина. Сечина считают главой силовиков Кремле - фракции, которая, вероятно, могла не согласиться с тем, что иметь могущественного и пользующегося большими политическими связями американца в правлении "Роснефти" - в их интересах.

Присуствие Эванса, бывшего руководителя нефтедобывающей промышленности в Техасе, могло бы убедить инвесторов, что "Роснефть" может перейти на международные стандарты прозрачности и открытости.

Предположительно Кремль продолжит поиски человека со связями на Западе. В прошлую пятницу Путин твердо высказался в поддержку привлечения в "Роснефть" высококлассных иностранных менеджеров.

Главный стратег московского "Альфа-банка" Крис Уифер сказал, что обращение к Эвансу демонстрирует, насколько президентская администрация руководит стратегией российских энергетических гигантов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru