Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2005 г.

Сьюзан Пейдж | USA Today

Буш не повлиял на общественное отношение к войне в Ираке

Несколько речей, произнесенных Бушем за последние три недели в защиту вторжения в Ирак, не способствовали формированию более терпеливого отношения и не смогли убедить американцев, что этот конфликт является частью более широкой кампании против террора. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного USA TODAY/CNN/Gallup в минувшие выходные.

Опрос, в котором участвовали 1003 взрослых американца, продолжался с пятницы до воскресения и предшествовал обращению Буша к нации в воскресенье и телеконференции в понедельник. Эти события могут повлиять на отношение общества к нему и к войне.

И все же результаты опроса указывают на важность задачи, стоящей перед президентом, и объясняют, почему он акцентирует внимание на отдельных моментах, настаивая на том, что война в Ираке - это решающая часть войны с терроризмом; что было бы неправильно составлять расписание вывода американских сил и что США в Ираке в целом побеждают.

Рекордное количество американцев - 55% - говорят, что война в Ираке никак не связана с войной с террором, которая началась с терактов 11 сентября. Впервые это мнение высказало большинство респондентов.

Каждые 6 из 10 думают, что США должны сохранить в Ираке присутствие крупного военного контингента в течение года, хотя лишь 17% предсказывают, что США сумеют уложиться в этот срок.

Большинство в 56% говорит, что у Буша нет плана достижения победы в Ираке: перед произнесением президентом первой из четырех речей так думало 55%. Половина опрошенных указывают, что в Ираке не побеждает ни одна из сторон, 40% - что побеждают США. 52% считают, что отправка войск в Ирак была ошибкой.

Единственный яркий момент для Буша: 50% предсказывают, что выборы, состоявшиеся на прошлой неделе в Ираке, станут крупным шагом, который поможет Соединенным Штатам достичь своих целей в регионе.

Погрешность опроса составляет плюс-минус 3%.

На пресс-конференции в понедельник Буш отклонил вопрос о падении его рейтинга по результатам опросов.

"Моя работа - решать большие задачи и быть во главе, и я полностью понимаю, что с моими решениями будут согласны не все, - отметил он. - Работа президента заключается в том, чтобы выполнять то, что он считает правильным, и именно это я буду продолжать делать".

Рейтинг одобрения работы Буша составил 41%, что немного выше по сравнению с самой низкой отметкой в 37% в прошлом месяце. И тем не менее, свежий показатель ниже на 1-2% по сравнению с началом декабря. Впервые в истории большинство респондентов (53%) заявили, что Буш производит на них неприятное впечатление.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru