Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2012 г.

Карстен Гермис | Frankfurter Allgemeine

Южная Корея: дочка диктатора вырвала победу у правозащитника

Frankfurter Allgemeine сообщает, что на выборах в Южной Корее кандидат от правящей партии "Сэнури" Пан Кын Хе, дочь руководившего страной с 1961 по 1979 год генерала Пак Чон Хи, вырвала победу у своего соперника из Объединенной демократической партии. Таким образом, страну возглавит первая женщина-президент. Несмотря на схожие политические платформы обоих кандидатов, явка на выборы впервые за последние 15 лет составила поразительные 75,8%. А сами выборы, как пишет автор статьи Карстен Гермис, стали "историческим шагом" для Южной Кореи, где женщины не только практически не занимают руководящих позиций, но и не могут в большинстве случаев сделать карьеру.

"Поэтому победа 60-летней Пан Кын Хе имеет для страны куда большее значение, чем если бы победу одержал ее противник Мун Чжэ Ин", - продолжает Гермис. Кстати, до самого последнего момента оба кандидата, если верить данным опросов, шли практически нога в ногу, лишь у Пан было небольшое преимущество.

Несмотря на совершенно разные биографии кандидатов - дочки диктатора, долгое время считавшейся "первой леди" Южной Кореи ввиду смерти ее матери, с одной стороны, и правозащитника, которого выгнали из университета в студенческие годы из-за участия в демонстрациях, - с другой, вряд ли можно сказать, что их политические взгляды серьезно разнятся, говорится в статье.

Оба политика придерживаются центра, хотя Пан Кын Хе больше тяготеет в "левую сторону". Оба умеренны, выступают за "социальное государство" и "демократизацию экономики", желают, хотя и немного разными способами, покончить с большим политическим и экономическим влиянием и серьезной монополией владельцев таких всемогущих промышленных гигантов, как Hyundai и Samsung, некогда "сыгравших немалую роль во впечатляющем экономическом подъеме страны". Также солидарны политики и в "северокорейском вопросе" - прежний курс руководства страны, направленный на отгораживание от Севера, продолжен не будет.

Поэтому главную роль при выборе будущего главы государства, как говорится в статье, сыграли личные предпочтения корейцев - если Мун Чжэ Ин был более популярен среди молодых жителей страны от 20 до 40 лет, то Пан Кын Хе пользовалась бешеной популярностью у избирателей в возрасте за 50. "А тот факт, что ее отец долгое время "угнетал" страну, кажется, нисколько не повредил Пан Кын Хе, - подводит итог автор. - Пак Чон Хи, превративший отсталую аграрную страну в современное индустриальное государство, по-прежнему остается одним из самых любимых президентов у жителей Южной Кореи".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru