Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2013 г.

Редакция | Handelsblatt

Таджикская элита ездит на украденных в Германии автомобилях

О разногласиях между Германией и Таджикистаном сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt. Немецкая полиция, говорится в материале, подтвердила информацию журнала Bild об обнаружении около 200 угнанных в Германии автомобилей в Таджикистане. Большая часть автомобилей находится в собственности друзей, членов семьи и приближенных президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

По словам пресс-секретаря берлинского сенатора по защите прав потребителей Томаса Хейлманна, машины были обнаружены группой немецких и литовских следователей с помощью системы GPS. Таджикские власти, в свою очередь, на ходатайства немецкой стороны не реагируют, автомобили не были конфискованы даже после того, как в мае этого года МВД Германии обратилось с соответствующей просьбой к немецкому министру иностранных дел Гидо Вестервелле. Обращение Вестервелле, отмечает издание, так и осталось без ответа, а посольство Таджикистана в Германии подчеркивает, что все обвинения "не имеют никаких оснований".

Все автомобили, говорится в заявлении посольства, на пути из Германии в Таджикистан пересекли несколько границ и контролировались соответствующими таможенными органами. У всех автомобилей, поясняют в посольстве, имеются "чистые документы".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru