Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2017 г.

Генри Фой | Financial Times

"Роснефть" подтверждает свои инвестиции в Курдистане и Венесуэле

"Роснефть" увеличила инвестиции в Венесуэле и подтвердила свои намерения в отношении Курдистана на фоне того, как она продвигается со своими крупнейшими международными производственными проектами, несмотря на их политическую нестабильность, сообщает Financial Times.

В воскресенье "Роснефть" сообщила о том, что ее глава Игорь Сечин прилетел в Каракас, чтобы приобрести два новых морских газовых блока, через месяц после того, как Венесуэла, долг которой перед компанией составляет 6 млрд долларов, объявила дефолт по некоторым долговым обязательствам, отмечает издание.

"Впервые в истории Венесуэлы иностранная компания получила стопроцентную лицензию, - заявил Сечин после приобретения 30-летней лицензии на использование двух блоков, содержащих 180 млрд кубометров газа. - Мы также получили разрешение на 100% экспорта добычи, что очень важно для нас".

Компания также подтвердила свои намерения относительно проектов по бурению и созданию инфраструктуры в Курдистане, несмотря на политическую нестабильность, вспышки военного конфликта и недовольство в Багдаде, пишет газета.

"Инвестиции "Роснефти" в Венесуэле и Курдистане считаются критической финансовой помощью правительствам обеих стран и, по мнению аналитиков, являются геополитически обусловленными шагами поддерживаемой Кремлем компании для продвижения влияния России в соответствующих регионах", - говорится в статье.

"Курдистан, на наш взгляд, выдвигает довольно интересное экономическое предложение. Он имеет весьма высококачественный геологический резерв, и затраты, связанные с производством, представляются довольно низкими, - заявил первый вице-президент компании Павел Федоров. - Предложенные нам условия являются чрезвычайно выгодными для акционеров "Роснефти".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru