Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2017 г.

Джон Халтивангер | Newsweek

Чтобы противостоять российской угрозе, вооруженные силы США потратят 200 млн долларов на авиабазы в Европе

Вооруженные силы США намерены модернизировать авиабазы в Европе "в рамках более широких усилий по сдерживанию в регионе российской агрессии", сообщает журналист Newsweek Джон Халтивангер.

Оборонный бюджет, подписанный Дональдом Трампом 12 декабря, предусматривает выделение около 214 млн долларов на строительство объектов в Исландии, Норвегии и Восточной Европе, "прямо у России на пороге", пишет Халтивангер со ссылкой на Air Force Times.

По данным Foreign Policy, на авиабазе Кефлавик в Исландии около 14 млн долларов будут выделены на создание ангаров для противолодочных самолетов P-8 Poseidon. "Как сообщается, этот шаг является ответом на участившееся перемещение российских атомных подлодок в регионе, известном как Фареро-Исландский рубеж", - говорится в статье.

На авиабазе Кечкемет в Венгрии более 50 млн долларов пойдут на "увеличение объемов топливохранилища, создание параллельной рулежной дорожки и модернизацию летного поля", сказал Air Force Times представитель командования США в Европе майор Хуан Мартинес.

"Авиабазы в Эстонии, Латвии, Словакии, Люксембурге и Румынии также получат свою долю от миллионов, выделенных на модернизацию воздушной мощи США в Европе", - говорится в статье. На некоторых из них, по сообщениям СМИ, будут временно размещены высокотехнологичные истребители, такие как F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter.

"В последние несколько лет вооруженные силы США выражали значительную обеспокоенность относительно собственной силы и боеготовности в регионе, особенно после аннексии Крыма Россией в 2014 году", - отмечается в статье.

В ноябре начальник штаба армии США генерал Марк Милли призывал увеличить численность американских войск на европейском континенте. Если в эпоху холодной войны там находились сотни тысяч американских военнослужащих, то сегодня - около 62 тыс., пишет корреспондент.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru