Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2001 г.

Анна Бадхен | The Boston Globe

Культ личности охватывает путинскую Россию

Главным экспонатом этой галереи является огромный профиль погруженного в раздумья Владимира Путина, выполненный в импрессионистской манере.

Однако это не единственное изображение российского президента на стенах этого убогого выставочного зала. Здесь есть Путин в военно-морской куртке, созерцающий бушующее море; щегольски одетый Путин, погруженный в решение государственных дел в своем кремлевском кабинете; хихикающий Путин, показывающий пальцем на невидимую зрителю аудиторию; трогательно хрупкий подросток Путин, задумчиво уставившийся в пространство.

"Наш Путин" - собрание портретов главы российского государства, выставленное с московской галерее "Центр творчества" на прошлой неделе. Это также является отражением путиномании, которая охватила страну в тот момент, когда этот угрюмый человек, бывший офицер контрразведки, стал президентом России.

Все это время Путин ведет дорогостоящую, сложную войну в Чечне, мало что делая для повышения уровня жизни или искоренения растущей преступности и коррупции. Но страна по-прежнему его любит; популярность Путина держится на уровне 70%.

По всей стране россияне придумывают различные способы выразить любовь к своему президенту: называют в его честь своих детей, освящают его именем церкви, организуют пешие маршруты по связанным с ним местам. Прошлой осенью одна газета провела опрос читателей, которые назвали лысеющего, вкрадчивого Путина "самым сексуальным мужчиной" России.

Такое близкое к обожанию отношение к президенту напоминает атмосферу благоговения перед советскими лидерами, некогда созданную Коммунистической партией, когда города назывались именами живых политиков, а портреты партийных вождей висели в каждом кабинете.

"Культ личности имеет множество прецедентов в российской истории, - говорит Ариэл Коуэн, специалист по России вашингтонского Heritage Foundation. - Эта страна создавала культ личности каждого монарха, каждого советского лидера".

Но случай Путина отличается тем, что инициатива исходит от народа, а не от президентского окружения. Кремль лишь старается, чтобы лицо президента каждый вечер появлялось на телеэкране.

Остальное делают простые люди.

Гости города Изборска, расположенного в 300 милях к северо-западу от Москвы, могут совершить пешую прогулку "По стопам Путина" и осмотреть достопримечательности, связанные с тем августовским днем, когда Путин на один час заехал в этот город. Туристы могут увидеть такие памятники, как "место, где Путин остановился под деревом и загадал желание" и "место, где Путин купил огурец".

В южном российском городе Красный сад скоро появится церковь, посвященная первому году пребывания Путина у власти (а также не менее важному событию российской истории - убийству Царя Николая Второго и его семьи, совершенному большевиками в 1918 г.) Строительство церкви завершится в этом году. Как сообщил российский телеканал НТВ, в ней будут проходить регулярные богослужения в честь президента.

Вызывает интерес и имя Путина. Весной прошлого года тысячи людей хотели усыновить мальчика, найденного в урне сибирского города Иркутска и названного врачами Владимиром Путиным.

"Это рефлекс, - объясняет московский социолог Борис Кагарлицкий. - Советские люди усвоили определенный стиль поведения, который заставляет их реагировать в той же самой нелепой манере на сигналы, идущие из Кремля".

Организовавший выставку Олег Калмыков говорит, что идея возникла в тот момент, когда один из художников получил от чиновников-бюрократов заказ на портрет Путина, который они хотели повесить в своих кабинетах.

"Все эти портреты блестяще обнажают внутренние проблемы Путина как президента и главнокомандующего", - утверждает Калмыков.

Он говорит, что Кремль никак не прореагировал на эту выставку, но добавил, что его это совершенно не беспокоит.

"У них и так полно проблем", - объясняет он.

Некоторых жителей таких городов, как Москва, тревожит рост культа личности Путина. Один из посетителей выставки "Наш Путин" написал в книге отзывов: "Назад в СССР".

Другие явно не возражают, даже несмотря на то, что на одном импрессионистском портрете изображен хихикающий человек с изумрудно-зелеными полосками на лице, больше похожий на Ленина, чем на Путина.

Один из комментариев в книге отзывов: "Гений, простой, искренний!".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru