Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

НАТО открывает представительство в Москве

Сейчас неподходящее время для проведения символических акций примирения Москвы и Запада. Недавние англо-американские удары по Ираку вызвали раздражение Кремля, кроме того, Москва выражает недоверие в связи с упорным стремлением США создать НПРО. Однако, несмотря на это, сегодня российская столица будет вынуждена улыбаться генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону на открытии информационного бюро Североатлантического альянса - предполагается, что этот торжественный акт состоится в посольстве Бельгии. В марте 1999 года Россия закрыла представительство НАТО в ответ на бомбардировки Югославии, осуществленные по приказу тогдашнего генсека НАТО Хавьера Соланы.

Стремясь покончить с периодом разногласий, начало которым положила военная операция НАТО против белградского режима, Москва оказала теплый прием преемнику Соланы Джорджу Робертсону, который сегодня будет главным действующим лицом на церемонии открытия представительства НАТО. "Москва выразила серьезную обеспокоенность в связи со вступлением в НАТО Польши, Венгрии и Чехии. Но в действительности принятие в НАТО этих стран привело к созданию зоны стабильности в Центральной Европе, что должно соответствовать интересам России", - заявил накануне Робертсон информационному агентству "Итар-ТАСС".

Тем не менее, его стремление к примирению наталкивается на недоверие Москвы, которая после роспуска Варшавского Договора и развала СССР беспрестанно осуждала само существование НАТО, а также ее стремление к расширению своих рядов за счет восточноевропейских стран, особенно Грузии и государств Балтии - Эстонии, Латвии и Литвы - кандидатуры которых будут рассмотрены в 2002 году. Позиция Москвы категорична - дальнейшее приближение НАТО к российским границам неприемлемо, поскольку представляет собой угрозу безопасности России. "Нынешняя НАТО сильно отличается от НАТО времен холодной войны",- отметил Робертсон, подчеркнув, что постарается содействовать развитию конструктивного диалога и широкого сотрудничества с Россией.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru