Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2001 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Космическая станция "Мир" будет затоплена в Тихом океане в следующем месяце

Россия планирует затопить свою орбитальную космическую станцию "Мир" в Тихом океане - вдали от побережья Австралии и Новой Зеландии - в период между 13 и 15 марта, при этом зона падения обломков должна составить 200 км в ширину и 5-6 тысяч километров в длину. Это будет беспрецедентная операция, поскольку никогда раньше на Землю не падал космический объект весом 137 тонн, как объяснил вчера руководитель российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев.

"Мир", которому сегодня исполняется 15 лет, находится на орбите высотой в 285 км. и постепенно снижается. Когда - к 8 марта - она достигнет 250 км., настанет момент для ее затопления под контролем ЦУПа. Иной возможности нет, поскольку, если бросить станцию на произвол судьбы и ждать, пока она сама не упадет на Землю, то падение может произойти в населенном районе планеты. В таком случае вероятность падения на город составит 0,02% - это неприемлемый риск, чреватый юридическими последствиями. "В 1978 году мы потеряли военный спутник, упавший на территорию Канады, и СССР пришлось заплатить более 6 млн. долларов",- подчеркнул Коптев.

Объект, которому суждено упасть на Землю в марте, гораздо крупнее спутника, и может разлететься на 1500 осколков. После снижения до высоты 160 км. "Мир" начнет сгорать, и неизвестно, какая его часть упадет в океан. "Россия будет еженедельно информировать более 80 стран о траектории снижения "Мира" и представлять специальные доклады генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

Конкретный день и час затопления неизвестны, однако со временем они будут уточнены. За три дня до затопления погрешность составит 10 часов,- заявил Коптев, выразивший удивление в связи с появившейся у одной фирмы из Лос-Анджелеса идеей организовать экскурсию к месту затопления.

У "Мира" есть свои недостатки, но его затопление лишит работы 200 000 человек, деятельность которых в той или иной степени связана со станцией,- пообещал генеральный конструктор РКК "Энергия" Юрий Семенов.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru