Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2002 г.

Антонио Феррари | Corriere della Sera

Молодой Асад и знаки Европе

От сирийского президента, на самом деле, требуется отход от непримиримой политики его отца Хафеза и изменение имиджа страны путем большой дозы реформ. В настоящее время Сирия больше походит на осколок канувшей в лету советской империи с присущими ей удушающей бюрократией, репрессивной полицией, паутиной клановых интересов и достаточно туманными идеями в отношении демократии. Перед Башаром, которого считают достаточно целеустремленным и не лишенным чувства юмора, стоит довольно сложная проблема, ведь на Западе уже поняли, что подданные его "наследной республики" давно устали от пережитков прошлого. Острожные реформы, начатые в стране, требуют уверенности от отца нации, но в тоже время, эти реформы продвигаются с большим трудом. Поэтому Башар вынужден ускорять начатый процесс, делая при этом вид, что ничего не происходит. Подобная стратегия объясняется не столько нежеланием вызвать раздражение у старых советников своего отца, окруживших молодого сирийского президента "нежным и неусыпным контролем", сколько стремлением не напугать население резкими шагами.

Если форма обладает ценностью, то Башару уже удалось достичь значительных высот. В отличие от отца, который мало путешествовал и никуда не ездил вместе с женой, молодой Асад много ездит, и всегда рядом с ним находится его молодая жена Асма, дипломированный специалист по информатике. Чета Асад прибыла в Рим вместе с трехмесячным сыном, которого назвали в честь деда Хафезом. По-видимому, этим они хотели сказать: мы молоды и хотим, чтобы нам доверяли.

Вместе с тем, было бы большим заблуждением надеяться на то, что Сирия за несколько лет может стать демократическим государством. Развитие сотрудничества и укрепление доверия должно быть подкреплено обязательством соблюдать права человека, бороться против терроризма и стремиться к миру с Израилем. Молодость и добрая воля являются приемлемыми векселями, и рано или поздно все принимается к оплате.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru