Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2002 г.

Джон Хьюджес | The Christian Science Monitor

Бесспорная золотая медаль Солт-Лейк-Сити

Сейчас, когда Зимняя Олимпиада 2002 года походит к концу, Солт-Лейк-Сити намеревается сам себя наградить золотой медалью за проведение Игр. Зловещие прогнозы, обещавшие светопреставление, не оправдались.

С тревогой ожидавшиеся климатические отклонения, которые иногда наблюдаются в долине, где расположены олимпийские объекты, не произошли. Голубое небо, сияющее солнце, чистый воздух, восхищенные горными красотами спортсмены.

Организаторы всерьез опасались нехватки снега, что потребовало бы изготовления искусственного снегового покрытия, однако склоны оказались присыпаны хорошим слоем чистого белого снега (это удивительно для Запада), что заставило лыжников, привыкших к ледяным склонам на Востоке, издать возглас восхищения.

Несмотря на опасения серьезных автомобильных пробок, а также перегруженных дорожных артерий и парковок, десятки тысяч зрителей спокойно и своевременно добирались до крытых катков и мест проведения лыжных соревнований. Когда группа гостей не успела сделать пересадку, чтобы добраться до отдаленного олимпийского объекта, местная дорожная служба вызвала свободный автобус и помогла им решить эту проблему. Водитель автобуса подвез их к самому входу на спортивную арену.

Все это заставило ошеломленного репортера из - догадайтесь откуда - The New York Times сообщить о том, что гости оказались сбиты с толку дружелюбием местных жителей, особенно добровольцев, встречающих их у входа на любой олимпийский объект со словами "доброе утро" или "добрый вечер".

Между тем, принимая во внимание тот факт, что в Солт-Лейк-Сити находится больше военнослужащих, чем было отправлено в Афганистан, безопасность спортсменов и зрителей надежно обеспечена, и никто, сколько-нибудь похожий на бен Ладена, не попал в поле зрения 15 000 дополнительных сотрудников правоохранительных органов, многие из которых одеты в штатское, так что их не видно в толпе.

Некоторые неосведомленные газеты различных стран мира писали о сухом законе и вялой ночной жизни в мормонском штате Юта. Однако любой репортер, который хотел выпить, имел возможность это сделать. Что касается ночной жизни, то огромные толпы собирались в центре города, чтобы посмотреть рок-концерты с участием групп, наименования которых ничего не говорят тем, кому за 30, или полюбоваться красочными фейерверками, а также послушать симфонические оркестры и Мормонский шатровый хор, исполняющий "Battle Hymn of the Republic".

Некоторые самые неугомонные критики не желали сдаваться. Один из журналистов Denver Post сумел в своей рубрике оскорбить почти все известные слои населения Юты, однако ему пришлось униженно извиняться после того, как газета отмежевалась от него и удалила его рубрику из своей странички в интернете.

И в отсутствие каких-либо серьезных недоразумений все внимание переключилось на сами соревнования, а именно на мастерство и поведение спортсменов. Современная журналистика обожает конфликты, и репортеры обнаружили один такой конфликт на ледовой арене, где судьи наградили золотой медалью российскую пару, Елену Бережную и Антона Сихарулидзе, в то время как многие возмущенные эксперты считали, что эта награда должна была достаться канадским фигуристам Джеми Сале и Давиду Пеллетье. Однако французский судья, чей голос оказался решающим, был отстранен от соревнований, канадской паре также была вручена золотая медаль, и справедливость восторжествовала. Как российские, так и канадские спортсмены показали высокий класс, и при новом президенте, Жаке Рогге, резко критикуемый МОК продемонстрировал быструю реакцию, что дает основания надеяться, что необъективному судейству будет положен конец.

На других соревнованиях были продемонстрированы благородство и героизм, отвечающие олимпийскому духу.

Неудивительно, что губернатор Юты Майк Левитт, мэр Солт-Лейк-Сити Роки Андерсон и большинство жителей штата заявили о своей готовности вновь принять у себя Олимпийские игры (как это сделал Лейк-Плэсид), даже если это произойдет только спустя годы, а возможно, десятилетия.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru