Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2002 г.

Тим Рэдфорд | The Guardian

Крысиные сны дают ключ к подсознанию

Даже у крыс есть приятные сновидения, утверждает американский ученый. Он подключил датчики к мозгу спящих грызунов и подслушал, как они думают во сне о своих приключениях в выстроенных психологом лабиринтах.

Впервые исследователи сумели проникнуть в сон животных, - заявил вчера в Американской ассоциации научного прогресса Мэттью Уилсон, сотрудник Массачусетского института, занимающегося изучением проблем памяти.

"Невозможно было сказать наверняка, что животные видят такие же сны, как и мы, где воспроизводятся события или, по крайней мере, фрагменты событий, происходивших с ними, когда они бодрствовали", - отметил он.

"Мы изучали, как функционируют отдельные клетки, чтобы выяснить содержание крысиных снов. Мы знаем теперь, что они действительно видят сны, и эти сны отражают их реальные переживания".

Вооружившись современной техникой, исследователи, возможно, смогут проанализировать содержание снов и других животных, а также людей. Это может помочь, в частности, в лечении расстройств памяти. Подобные исследования могут помочь людям учиться и запоминать более эффективно.

Он заставлял крыс бегать туда-сюда, давая им пищу в качестве награды, и во время выполнения этой задачи наблюдал за их мыслями. При беге крысиный мозг передавал характерные импульсы нервным клеткам гиппокампа - области мозга, связанной с памятью [участок полушария головного мозга, расположенный в основании височной доли; в частности, играет важную роль в обеспечении функции памяти ? примечание "Инопрессы"].

Затем он и его коллеги наблюдали за крысами во время сна, зафиксировав более 40 фрагментов быстрого сновидения.

Около половины из них отражали активность животных во время бодрствования.

"Прошел уже целый век с тех пор, как Фрейд выдвинул теорию работы подсознания и расценил содержание сновидений как ключ к пониманию человеческих поступков", - отметил Уилсон.

"Теперь у нас есть средства, чтобы изучить этот мир снов в применении к животным и получить более глубокое представление о нас самих".

Люди "учатся" во время быстрого сна. Исследования показали, что и люди, и животные лучше выполняют поставленные перед ними задачи, если предварительно они проделают это во время сна.

Есть много данных о людях, которые, проснувшись, находили решение проблемы, мучившей их в течение нескольких дней.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru