Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2002 г.

Дино Димео | Libération

Свободные как золото

Анисина и Пейзера завоевали для Франции первое место в спортивных танцах на льду

Программа на тему "I have a dream" Мартина Лютера Кинга и дружелюбная атмосфера в переполненном ледовом дворце. Именно благодаря этому Гвендаль Пейзера и Марина Анисина завоевали для Франции золотую медаль в спортивных танцах на льду. В последний раз это было 70 лет назад: чемпионами в этом виде фигурного катания в 1928 и 1932 годах становились Андре Жоли и Пьер Брюне. Эта медаль стала самым приятным событием для французской команды за последнюю неделю. Дидье Гайлаге, президент Французской федерации ликовал в своем парадном костюме: "Это первая хорошая новость за последние восемь дней". Эта победа вернула Марине способность улыбаться. Еще более счастливая улыбка на лице Гвендаля Пейзера: "Этой медалью нас вознаградил спортивный бог".

Чемпионы Европы, возглавив список участников в короткой и произвольной программе, они заняли первое место с наименьшим преимуществом. К несчастью, они выступали первыми в последней группе. Они получили не самые высокие оценки за технику исполнения (5,7 и 5,8) и за артистизм (5,8 и 5,9). Эти оценки не могли гарантировать им победу. Последующие выступления итальянцев Барбары Фузар Поли и Маурицио Маргальо, а также канадцев Ша-Лин Бурн и Виктора Краатца обеспечивали французской паре, в лучшем случае, только лишь серебро.

Последними на лед вышли российские спортсмены, Ирина Лобачева и Илья Авербух, показавшие программу на тему 11 сентября. Они откатались без ошибок, но не смогли изменить ситуацию. Гвендаль, следивший за выступлением в раздевалке, даже не сразу понял, что произошло: "Маурицио, также как и мы, наблюдал за выступлением соперников. Он радовался даже больше, чем я, когда увидел, как Виктор Краатц упал на лед в самом конце программы. Именно итальянец сказал мне, что я олимпийский чемпион". Русский тренер Геннадий Аккерман, работающий во Франции вот уже пять лет, смотрит на своих подопечных с гордостью. "На этом пьедестале два моих ученика", - сказал он. Именно он тренировал Марину, когда она еще танцевала с Ильей Авербухом, серебряным призером. Именно он в 1993 году дал согласие на то, чтобы появилась танцевальная пара Гвендаль-Марина.

И вот, девять лет спустя сотрудничество с Мюриэль Бушер-Зазуи, лионским тренером пары, принесло свои результаты. Фигуристы не приняли участия в соревнованиях в Лиллехаммере в 1994 году, потому что у 17-летней Марины еще не было французского паспорта. Но уже в 1996 году пара Пейзера-Анисина выиграли чемпионат Франции и удерживала это звание чемпионов на протяжении всех последующих лет. Второе место на чемпионате мира в 1998 году давало надежду на медали в Нагано. Бронзовую медаль они завоевали.

В Солт-Лейк-Сити родители двух спортсменов пришли в неописуемый восторг. Эжен Пейзера, отец фигуриста, бывший лыжник, радостно смеялся: "Савояр уехал, чтобы победить, и победил! 20 лет работы за эту медаль". Он смеется в свою бороду. "В конце концов, он правильно сделал, что бросил горные лыжи и занялся фигурным катанием". Сестра Гвендаля занималась фигурным катанием, и брат также начал заниматься этим видом спорта. "Потом Мюриэль нашла ему девушку. Ее тоже звали Марина, - сказал отец и добавил, - Теперь ему уже 30 лет, и он имеет право остановиться. Стоит остановиться. Будет лучше, если он уйдет с высшей наградой".

Вчера прибыли телеграммы, подписанные Жаком Шираком, Лионелем Жоспеном, Мари-Жорж Бюффе [министр спорта Франции ? примечание "Инопрессы"]. Традиционные поздравления, никак не связанные с избирательной кампанией. Марина Анисина и Гвендаль Пейзера также будут бороться за голоса. На чемпионате мира в Нагано, в будущем месяце. "А потом мы примем участие в гала-турне, которое продлится до августа". После этого, пара, несомненно, распадется. Марина всегда говорила, что хотела бы перейти в профессионалы, если добьется золота. Гвендаль возобновит свою учебу в Лионском Sup de Co [высшая школа торговли, ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE ? примечание "Инопрессы"]. Даже их тренер, видимо, не готова продолжать. "Я так страдала. Это было настолько тяжело".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru