Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2003 г.

Хода Салиби-Йехйя | Courrier International

Умереть в войне против Саддама

"Каковы бы ни были негативные последствия войны и массированного присутствия американских войск на Ближнем Востоке, ничто не может быть хуже сохранения Саддама Хусейна во главе политического аппарата в Ираке", - утверждает газета Al Rai al-Aam. "Риск очевиден, а последствия войны известны. Безвинные жертвы будут в Ираке, а возможно, и в Кувейте. Но это цена, которую нужно заплатить. Цена, незначительная по сравнению с теми мучениями, которые пережили иракцы под игом Саддама", ? вторит ей газета Al Qabas.

"Оружия массового поражения, которым обладает Ирак, несомненно, больше, чем это подразумевается в декларациях Багдада", ? считает газета Al Watan. Если режим Саддама Хусейна не будет свергнут внутренней оппозицией, это придется сделать американским войскам. "Они сделают для иракского народа то, что генерал Макартур сделал для японского народа после Второй мировой войны". Читай: осуществят возрождение и демократизацию страны. Хотя американцы предпочитают действовать под международным прикрытием, чтобы придать этой войне легитимность, "поезд уже тронулся и отсутствие консенсуса в ООН его не остановит".

Арабы должны участвовать в войне

"Позиция Франции и Германии имеет своим мотивом отнюдь не защиту иракского народа или других народов Ближнего Востока. Европейцы защищают лишь собственные интересы", ? пишет газета Al Qabas, подчеркивая, что история Франции и Германии так же не блистает особыми проявлениями гуманизма, как и история США". Газета осуждает "упрямство Французской Республики, которая требует продления миссии инспекторов, в то время как те занимаются поисками иголки в стогу сена". Что касается позиции арабских режимов, то она, продолжает Al Qabas, "отражает их боязнь потерять власть. Если они действительно пекутся об иракском народе, почему они столько лет молчали по поводу трагедии, переживаемой этим народом?" Перемены в Ираке ? это "требование самих иракцев и необходимость для региона, во всяком случае - для Кувейта". Этого достаточно, чтобы оправдать "участие или, по крайней мере, согласие арабского мира на свержение Саддама Хусейна".

Но каковы будут планы Америки на Ближнем Востоке после разгрома Саддама Хусейна? Кувейтские газеты задаются таким вопросом, но ответы на него дают весьма неопределенные. По мнению Al Rai al-Aam, "на сей счет трудно сказать что-либо новое: американские представители во главе с Колином Пауэллом сами пояснили без малейшего стеснения, что хотят перекроить карту Ближнего Востока в соответствии с их интересами". Это намек на военные и политические цели, достичь которые американцам не составит никакого труда. "Увидите, что будет с Германией, если эта страна не присоединится к американской позиции".

Тревоги Кувейта

Тем не менее газета признает, что идея войны и "заявления Пауэлла о перекройке Ближнего Востока" ей не вполне по душе. Так, Al Rai al-Aam тревожится по поводу дискредитации, которой подверглась Саудовская Аравия, "хранительница Святых мест ислама, королевство, в котором кувейтцы нашли убежище, когда стали жертвами иракской агрессии".

Газета Al Watan больше озабочена Палестиной, жертвой "действий Израиля, который имеет невообразимое количество оружия массового поражения, еще более опасного, чем то, что имеется у иракского режима". В том же духе высказывается и Al Qabas, которая опасается, что "урегулирование израильско-палестинского конфликта произойдет за счет палестинского народа. Евреи сумели использовать первую ядерную державу мира в своих интересах".

Называя дебаты в Совете Безопасности "фарсом", газета пишет: "Мы не разу не слышали, чтобы члены Совета Безопасности осудили Израиль или потребовали введения против него каких-либо санкций, при том, что эта страна никогда не выполняла резолюции ООН и обладает оружием массового поражения, явно более современного типа, чем то, что имеется у Ирака".

Бескорыстная Америка

Однако желание свергнуть Саддама Хусейна тут же берет верх и главный редактор Al Rai al-Aam утверждает: "Америка не преследует собственных интересов ни в Ираке, ни где бы то ни было еще в этом регионе. Ее цель ? освободить иракский народ, установить мир и демократию". В свою очередь, Al Qabas напоминает, что американские солдаты рисковали жизнью, освобождая Кувейт в 1991 году. Газета не скрывает раздражения по поводу комментариев "некоторых арабских интеллектуалов, которые только и говорят что об американском империализме, нацелившемся на нефтяные богатства Залива. Как будто присутствие США в регионе имеет единственной целью обеспечить их интересы и интересы Израиля". Газета ставит на одну доску "косных леваков и религиозных фундаменталистов", боящихся перемен и свобод, "которых следует ждать после освобождения Ирака".

В своем воинственном настрое Al Qabas задумывается и о "беженцах, которые обязательно потекут в Кувейт. Эти люди ? не революционные гвардейцы или бандиты Саддама. Это бедные люди, ищущие безопасности и достойной жизни. И наш долг ? открыть перед ними двери и отнестись к ним гуманно".

Источник: Courrier International


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru