Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2003 г.

Уил Вудворд | The Guardian

Языковое образование для избранных

Как стало известно, всего пять британских вузов готовят четверть всех студентов Великобритании, получающих квалификацию преподавателя иностранных языков. Эта профессия становится все более редкой.

В технических вузах Шотландии и некоторых вузах Англии отменены языковые курсы, согласно исследованиям Наффилдской лингвистической программы.

Количество студентов Великобритании, изучающих лингвистические дисциплины, за 5 лет уменьшилось с 10,4 тыс. до 8 тыс. человек, в то время как общее количество получающих высшее образование возросло на 9%. То есть фактически каждый, желающий поступить на языковой факультет, в состоянии это осуществить.

Это стремительное сокращение количества специалистов является основной причиной недостатка преподавателей иностранных языков в школах, что, по сообщениям, могло повлиять на принятие правительством решения об отмене обязательного изучения иностранного языка в английских школах после 14 лет.

Количество учеников, углубленно изучающих язык, сократилось, в то же время увеличилось количество отличных оценок. По всей видимости, подобный результат обусловлен тем, что менее способные ученики отказываются от обучения языку на продвинутом уровне.

"Цифры дают основания предположить, что изучение языков становится элитарным занятием, доступным более способным учащимся, что позволяет обеспечивать их лучшими условиями для получения образования", - заявляют Майкл Келли и Диана Джонс, специалисты Саутгемптонского университета.

Представитель Министерства образования сообщил следующее: "Мы обязаны каждому желающему дать возможность изучать иностранный язык".

Большая часть из 8 млрд фунтов инвестиций, выделенных на строительство образовательных учреждений, тратится неправильно, сообщает правительственная аудиторская комиссия по наблюдению за расходами. Деньги распределяются в соответствии с количеством учащихся, а не в зависимости от состояния заведений. Лейбористами потрачено около 8 млрд на строительство школ начиная с 1997 г., в перспективе расходы возрастут до 5,1 млрд в год в 2005-2006 гг.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru