Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2003 г.

Найджел Хокс, Майкл Дайнс | The Times

Небрежная вакцинация повинна в разрастании СПИДа в Африке?

Международная команда ученых утверждает, что лишь в 30% случаев ВИЧ-инфекция передается половым путем

Африканская пандемия СПИДа вызвана скорее небрежным использованием игл при диспансеризации, чем рискованным сексом, говорится в опубликованном сегодня отчете международной группы ученых. По их оценкам, более половины случаев заболевания СПИДом в Африке вызвано применением нестерилизованных игл.

Это заявление, противостоящее убеждению, что в 90% случаев болезнь передается половым путем, подразумевает, что африканская пандемия СПИДа - результат небрежной медицинской практики и плохо организованных программ вакцинации. Ученые утверждают, что доказательства этому сбрасывались со счетов из-за "укоренившегося убеждения в сексуальности африканцев и желания продемонстрировать доверие к системе здравоохранения".

Эксперты по СПИДу вчера отвергли эту теорию, не отрицая, однако, что некоторые виды ВИЧ-инфекции переносились посредством грязных игл. "Некоторый процент заражений вследствие медицинского вмешательства есть, - сказал профессор Майкл Адлер из University College London Medical School. - Но очень сомневаюсь, что он так велик, как они утверждают".

В команду обвинителей входят эксперты по ВИЧ и здравоохранению, возглавляемые Дэвидом Гисселькуистом, антропологом из Пенсильвании.

В трех самостоятельных статьях, опубликованных ими в International Journal of STD and Aids, говорится, что лишь около 30% случаев СПИДа в Африке передаются половым путем, а не 90%, как утверждалось ранее. Обнаруженные ими "аномалии" могут объясняться по-разному, согласны ученые. Но "бесстрастная оценка наших данных целиком зависит от готовности отказаться от предубеждения, поскольку нынешние представления слишком глубоко укоренены", пишут они.

Д-р Гисселькуист сказал вчера, что он не нашел достоверных данных, научно подкрепляющих заявленную в 1988 г. оценку, что 90% ВИЧ-инфекций передается половым путем. Эта цифра "не соответствует данным, имевшимся на то время".

Цель нового исследования - не испугать людей, сказал он, а показать важность грамотного проведения медицинских мероприятий, например, использования лишь одноразовых шприцов. "Люди могут получить высококачественное медицинское обслуживание в Африке, вопрос лишь в том, чтобы все делать правильно", - сказал он.

Если он прав, то тогда это касается не только Африки, но и Азии с Китаем, где небрежное использование шприцов послужило распространению ВИЧ-инфекции. Эксперты согласны, что во многих странах иглами пользуются неоднократно, порой лишь на всякий случай ополаскивая их в чашках с несвежей водой, и это очень серьезная проблема.

По оценкам Всемирной организации здоровья, неправильное использование шприцов ведет к 5% заражения ВИЧ-инфекцией, и уже образовано новое подразделение ООН, Safe Injection Global Network, которое ответственно за пропаганду соответствующих знаний. Но его главная цель - гепатит, который чаще передается таким путем, чем ВИЧ.

Эксперты указывают, что если бы дело было в грязных иглах, то гепатит В распространился бы по Африке и Азии быстрей, чем СПИД.

"Нам не представили никаких новых данных, - сказал профессор Адлер. - Они уверяют, что у ученых зашорены глаза, и с этим можно соглашаться или не соглашаться. Но они ничего не доказали, и их анализ основан на данных 80-х годов. А ведь сейчас люди куда больше заботятся о чистоте при медицинских вмешательствах".

Профессор Рой Андерсон, эксперт-эпидемиолог из лондонского Imperial College, сказал: "Понять, как распространяется инфекция, очень сложно, не проводя групповое исследование, при котором группы заболевших сопоставляются с такими же группами здоровых. Когда это делается по СПИДу, и определяются факторы риска, выделяются два из них. Первый - это сексуальное поведение, а второй - наличие у больного других передающихся половым путем болезней, которые облегчают заражение ВИЧ-инфекцией. Число инъекций, которые кто-либо получил, не входят в ряд

факторов риска".

Д-р Клайв Эвиан, специалист по СПИДу и ВИЧ при Главной больнице Йоганнесбурга, также подверг выводы ученых сомнению. "Вполне возможно заразиться СПИДом от использованной иглы, в которой содержится свежая кровь больного. Мы это знаем. Однако если ВИЧ распространяется при уколе, можно было бы ожидать, что болезнь в одинаковой концентрации проявит себя во всех возрастных группах. Этого между тем не происходит. Подавляющее число больных СПИДом сосредоточено среди представителей сексуально активного возраста", - сказал он.

Однако исследование, результаты которого опубликованы в декабре Фондом Нельсона Манделы и Южно-Африканским Научно-исследовательским советом по гуманитарным наукам, обнаружило, что 5,6% детей в возрасте 2-14 лет заражены ВИЧ-инфекцией.

"Это больше, чем можно было бы объяснить передачей ВИЧ от матери к ребенку или сексуальной активностью, - сказала Олив Шисана, пресс-секретарь Совета. - В дальнейшем мы намерены рассмотреть возможность сексуального насилия и применения нестерилизованных игл".

Д-р Крис Ума, глава благотворительной программы по здравоохранению ActionAid Kenya, заявил, что обвинения в адрес медиков "при соприкосновении с действительностью разлетаются в прах". В Кении, сказал он, медицинские процедуры проводятся в основном тщательно, и все-таки процент заболеваемости ВИЧ растет. "Конечно, необходимо заботиться о том, чтобы здравоохранение работало как должно. Но все-таки подавляющее большинство заболевших в Африке получило инфекцию вследствие гетеросексуальных контактов".

Д-р Кейт Хэнкинс из UNAIDS не согласна с обвинениями. "Мы уже три недели заняты консультациями и пересмотром всех имеющихся данных, - сказала она. - Самое страшное случится, если люди перестанут приводить детей на прививку или же пользоваться презервативами. Если они поверят, что сказанное раньше о СПИДе - неправда и не нужно следовать нашим рекомендациям, последствия будут ужасны".

С тех пор как в начале 80-х началась эпидемия СПИДа, насчитывается 28 млн случаев заражения, большинство из них - в Африке.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru